Основы гибки труб

Основы гибки труб
7 Августа 2022

Трубогибы - это автоматизированные машины, которые используются для сгибания или придания формы металлу. В качестве примера можно привести тромбон, тубу, трубу, валторну, духовой музыкальный инструмент. Точно так же многие сантехнические приборы содержат металлические прутья, которые были согнуты автоматическими станками https://stanki-stark.ru/stanki/trubogiby/electrisheskie-bezdornovie.

 

Существуют все виды гибки труб

 

Иэто не только взять прут или кусок металла и согнуть его. Иногда используются тепловые и холодные процессы. Трубогиб также может выполнять прессовую гибку, гибку ротационной протяжкой и трехвалковую гибку.

 

Станки с ЧПУ

 

Это автоматизированные машины, которые могут сгибать трубы в оптимальные формы. Они также известны как станки с ЧПУ, или станки с числовым программным управлением. Это означает, что станки могут быть запрограммированы на сгибание и резку металлических труб по точным размерам. По этой причине вы млжете смело купить трубогиб с чпу.

 

Большинство станков с ЧПУ могут выполнять гибку труб в разных направлениях. Трубки сгибаются вокруг так называемого штампа. Штамп контролирует угол изгиба. Штамп остается неподвижным, пока труба загружается в станок (автоматически или вручную) и сгибается вокруг штампа.

 

Гибка труб также может называться трубогибом

 

Существуют различные виды гибки труб, например, компрессионная гибка. В этом случае труба сгибается по очень узкому радиусу. Для этого используются оправки. Гибка труб волочением используется для труб с тонкими стенками и позволяет максимально контролировать утонение стенок. Гибка алюминиевых труб, пожалуй, самая трудная форма, поскольку это такой твердый материал.

 

Трубогибочные станки значительно облегчают работу, чем гибка труб вручную

 

Эти станки могут быть как ручными, так и напольными. Пользователь держит трубу за один конец, а трубогибочный станок протягивает трубу через себя и изгибает ее вокруг фокусной точки. Трубы обычно цилиндрические (или круглые), но также можно гнуть прямоугольные и квадратные трубы.

 

Чтобы предотвратить смятие и разрыв трубы в процессе гибки, в трубу иногда вставляют оправку. Оправка придает трубке дополнительную опору. Существует много различных видов оправок, например, оправка-пробка, оправка-форма, шариковая оправка без троса, шариковая оправка с тросом или просто песок, набитый в трубу.

 

При ручной гибке иногда используются гибочные пружины, выполняющие ту же функцию, что и оправки. Эти гибочные пружины вставляются в трубу во время гибки для поддержки стенки трубы.

 

Типы материалов, используемых в трубогибочном оборудовании, могут сильно различаться в зависимости от области применения. Стали различных сплавов могут использоваться в зависимости от того, в какую форму будет согнуто изделие.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~p8P3d