Варочная поверхность газовая gorenje: в чем преимущества и недостатки?

Варочная поверхность газовая gorenje: в чем преимущества и недостатки?
13 Сентября 2016

Стильные варочные панели, которые органично встраиваются в кухонную мебель, давно оставили позади обычные кухонные плиты. Они выигрывают во всем, за исключением цены. Но каждая хозяйка хочет, чтобы ее кухня выглядела современно и элегантно, поэтому потребители, невзирая на стоимость, приобретают варочные поверхности различных модификаций. На рынке бытовой техники представлены модели с разным принципом действия (газовые, электрические, индукционные) и количеством конфорок.


Как выбрать из этого многообразия именно ту варочную панель, которая будет полностью отвечать вашим запросам? На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ, ведь критерии оценки для каждого свои. Тем не менее, для тех, кто ценит свое время, предпочтительными являются газовые и индукционные модели. На таких панелях любое блюдо готовиться легко и быстро. Но индукционные плиты имеют один существенный недостаток - они зависят от электричества. Газовые панели этого лишены, вы сможете приготовить на ней, даже если отключат электроэнергию, а это несомненный плюс.

Какие бывают виды газовых варочных поверхностей?

В конструкции современных моделей, таких как варочная поверхность газовая gorenje , успешно используется стеклокерамическое покрытие. Выглядит такая газовая панель очень современно и элегантно, она легко станет удачным дополнением к любой кухне. 


Кроме того, стеклокерамика обладает и рядом практических достоинств:


  • Она является одним из наиболее прочных покрытий, устойчивых к механическим воздействиям.
  • Стеклокерамика безопасна, так как практически не подвергается нагреву в процессе приготовления блюд.
  • Материал не подвергается деформации и износу даже при воздействии высоких температур.


Единственным минусом, который выявляется в процессе эксплуатации, служит необходимость в специальном тщательном уходе за стеклокерамической поверхностью варочной панели. Для ее очистки нельзя применять агрессивные химические вещества, а тем более недопустимо удалять остатки пригоревшей пищи металлической губкой и любыми другими повреждающими приспособлениями. Поэтому лучшим способом справиться с подобными загрязнениями является незамедлительная и бережная очистка плиты сразу после приготовления.


Какую именно модель варочной панели выбрать, решать только вам. Но газовые поверхности по праву считаются эталоном эргономичности, безупречного дизайна и многофункциональности.

 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~7yRGf