Kia и Hyundai выплатят штрафы за продажу неэкономичных автомобилей в США

Kia и Hyundai выплатят штрафы за продажу неэкономичных автомобилей в США
31 Октября 2014
Руководство США обязало выплату штрафов компаниями Hyundai Motor и Kia Motor на общую сумму в 100 млн. долларов за реализацию автомобилей со слабыми индикаторами в области экономии топлива, которые не подходят текущим американским стандартам, публикует Reuters.

Агентство защиты экологии совместно с Минюстом США и Советом по ресурсам кислорода в Калифорнии организовали следствие по поводу компаний из Южной Кореи, которые показали свои автомобили более экологичными, чем они являются на самом деле.

«Это важный сигнал для автоконцернов всей планеты, который говорит о том, что нужно всегда соответствовать норме закона», - отметил генпрокурор США Эрик Холдер.

Автокомпании успели продать потребителям в США 1,2 млн. экземпляров машин, которые не подошли под соответствующие стандарты в США. Компании Hyundai и Kia в  будущем потратят дополнительно 50 млн. долларов для устранения нарушений. Также они обязаны выплатить неустойку за превышение установленных квот по газу, которые равняются 200 млн. долларов США.

Агентство защиты экологии превышение квот оценило в ущерб, соответствующий выбросу 433 тысячам домохозяйств.

«Компании, выполняющие закон, не могут составлять конкуренцию тем, кто законом пренебрегает», - отметила руководитель агентства Джина Маккартни, отметив, что обе компании из Южной Кореи допускают наиболее худшие формы нарушений в момент предоставления документальной отчетности.

Как раз таки Агентство защиты окружающей среды еще осенью 2012 года объявило об обнаружении показателей по экономичности топлива у 13 автомобилей марки Kia и Hyundai, выпущенных между 2011 и 2013 годами.

За прошедшие 10 лет автоконцерны из Южной Кореи на порядок увеличили продажи автомобилей в США, а особенно во время экономического кризиса 2008-2010 годов, тогда резко выросло потребление автомобилей в классе «бюджет» и «эконом».

Так, в декабре 2014 года автомобильные компании Hyundai Motor и Kia Motors по собственному согласию будут выплачивать сумму, равную 395 млн. долларов автовладельцам, пострадавшим в результате некорректно выставленных показателей экономичности топлива. «Хёнде» выплатит 120 миллионов долларов из указанной суммы. В конце 2013 года руководитель компании Hyundai на территории Соединённых Штатов решил уволиться по собственному желанию сразу после завершения его трудового контракта.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~eiJ7m