Защита от перенапряжения

Защита от перенапряжения
30 Июня 2016

Напряжение сети должно соответствовать стандартам, установленным государством и равняться 220 В с несущественными отклонениями. Производители бытовой техники именно на такие стандарты ориентируются при проектировании и изготовлении. Но, к сожалению, бывают и перепады напряжения от 160 до 380 В. 


Такие отклонения могут вызвать несколько факторов, например:


  • перекос фаз, вызванный перегрузкой одной из фаз;
  • обрыв и падение нулевого провода на одну из фаз (чаще встречается в частном секторе);
  • устаревшее оборудование подстанций, которое уже не соответствует возросшей мощности потребителей.


Чувствительное к отклонениям сетевого напряжения электрооборудование наиболее нуждается в защите, это: телевизоры, холодильники, аудио- и видеотехника, компьютеры и другие потребители тока. Сохранить и обезопасить технику поможет защита от перенапряжения Зубр. Поскольку оборудование Зубр – это лучший выбор для нестабильного напряжения в наше время. Отсекатель напряжения комплектуется мощными клеммами из фибергласа, что позволяет пропускать через него токи до 25А без применения магнитных пускателей.


Уже множество моделей данных устройств существует на рынке. Каждый вид отличается преимуществами и, соответственно, ценой. Если стоимость вам покажется высокой, а на данный момент она составляет от 300 до 1 000 грн, то можно представить, сколько вы потеряете, если от перенапряжения тока пострадает ваш холодильник или телевизор, которые в разы превышают стоимость прибора. Так что более разумным будет купить реле напряжения тока и не переживать за нестабильную работу нашего электричества.


Оснащено такое реле цифровым табло кнопочным управлением, а корпус сделан из самозатухающего поликарбоната.


Устанавливать такой прибор необходимо внутри помещения и монтировать в местах с наименьшим попаданием влаги на них. При установке в ванной комнате, бассейне, кухне или туалете необходимо его поместить в оболочку со степенью защиты не менее IP55 (частичная защита от брызг в любом направлении и от пыли).


Для подключения Зубр нужно:


  • закрепить устройство на монтажной рейке;
  • подвести провода;
  • выполнить соединение согласно паспорта, который идет в комплекте с данным устройством.


Следует понимать, что реле только выключает питание электросети при критических показателях, а не выравнивает его.


Но если у вас недостаточно опыта и навыков в подключении таких устройств, то лучше доверить эту работу квалифицированному электрику.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~FVo2y