Что делает машину автомобилем премиум-класса?

Что делает машину автомобилем премиум-класса?
1 Февраля 2022

Количество цилиндров, объем двигателя, комплектация, качество сборки, тип привода, а может и еще что-то совсем - что делает автомобиль премиальным?

 

Может дело в двигателе?

 

Большое количество экспертов, пытающихся определить премиальность, упоминали силовой агрегат. Одни говорили, что нужно не менее 6 цилиндров, другие, что минимум 8. Есть еще и объем двигателя - ни одного литра, ни 1,5 литра, ни 2. Три и больше, без него нет премиума.

 

Что интересно, по мнению некоторых, для данного экземпляра даже необязательно иметь эти литры и цилиндры под капотом. Суть в том, что такие версии есть в продаже. Дело в том, что большинство все равно выберет 2-литровые двигатели с 4 цилиндрами. Где-то там есть большой двигатель, так что этого достаточно.

 

Что касается мощности и количества цилиндров...

 

Да, всегда приятно иметь как можно больше цилиндров, а также рабочий объем. Но является ли это определением премии?

 

Купить авто премиум класса это однозначно выбор в пользу того, как двигатель развивает мощность, хватает ли ему мощности, слышно и неприятно ли его в салоне, сколько вибраций он передает внутрь, и как он работает в режиме старт-стоп. И все это может быть неправильно с 6 цилиндрами, и может быть хорошо с 4 цилиндрами.

 

Возможно, что это вера в надежность

 

Премиум должен означать, что мы доплачиваем за что-то лучшее, в том числе с точки зрения долговечности, а слабые двигатели с этим не связаны.

 

Однако мощность и количество цилиндров сами по себе не означают, что данный двигатель прослужит долго.

 

Может дело в драйве?

 

Купить бмв с RWD - это премиум. Однако большинство экспертов считают полный привод премиальным элементом, потому что он действительно влияет на ряд аспектов вождения, в том числе, прежде всего, на безопасность. И это бесспорно лучше, чем передний и задний привод.

 

Оборудование?

 

И тут многие начинают сомневаться. За премиальный автомобиль во многом отвечает то, что у него на борту. В то же время автомобильный сегмент некоторое время имел здесь весьма ограниченное значение.

 

Мастерство и комфорт?

 

Определенно. В то же время комфорт можно свободно заменить другим слоганом, описывающим наши ожидаемые впечатления от вождения. Например, никто не ожидает, что BMW 3 серии с M-Pack или Alfa Romeo Giulia будут преодолевать неровности, как S-класс, Эти автомобили могут быть жесткими, но вместо этого должны быть резкими и прямыми в управлении.

 

Однако это не меняет того факта, что автомобиль премиум-класса не может быть сделан хаотично внутри, спроектирован как угодно и отделан чем угодно.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~FuE5W