Что выбрать: паровые или помповые кофеварки?

Что выбрать: паровые или помповые кофеварки?
20 Октября 2014

Ежегодно все больше украинцев приобщается к кофе. Кроме того увеличивается и количество настоящих ценителей этого бодрящего напитка, поэтому люди стали неплохо разбираться в сортах и пользуются только теми марками, которые удовлетворяют их вкусовые рецепторы, а не просто пьют горячую горькую жижу. Само собой, что такие ценители задаются вопросом выбора отменной кофеварки.

Кофеварки по способу установки делятся на два вида. Первый – кофемашины, которые устанавливаются в нишу на кухонном столе, второй – настольные кофемашины, которые представляют собой прибор бытовой техники для кухни.

Типы кофеварок

В зависимости от того, какой тип кофемашины вы приобретете, напрямую будет зависеть и качество кофе, который она сварит. Поэтому при выборе кофеварки следует ознакомиться с их типами.

Для начала хотелось бы отметить часто покупаемый тип – это кофемашина эспрессо. Его можно подразделить на два подтипа – это устройства, которые готовят кофе на пару, и те, что готовят помповым способом. По сути, принцип работы этих машин заключается в прохождении воды через кофе. Однако отличие между помповыми и паровыми приборами заключается в самом способе прохождения воды.

В случае с паровой кофемашиной воду необходимо залить в специальную посудину, где она нагревается до кипения и потихоньку испаряется. Появившийся пар проходит через рожок, в котором находится растворимый кофе с помощью создаваемого давления (до 5 бар), где он остывает и превращается в воду, которая стекает в чашку.

Что касается помпового подтипа, то здесь залитая вода в посудину перекачивается в мини-бойлер, где нагревается до +90°С, затем при помощи насоса она продавливается через засыпанный в рожок кофе. При этом создается давление в 14-15 бар. То есть вода, по сути, не закипает, а кофе получается более насыщенным и ароматным, нежели в паровой кофемашине.

Многие люди выбирают исходя из толщины своего кошелька, а некоторые доверяют комментариям других людей, в любом случае, прежде чем приобрести кофемашины для дома отзывы о них стоит прочесть на сайтах производителей. Хотя там иногда могут оставлять и купленную критику, однако большая часть комментариев от настоящих владельцев кофеварок, которые действительно испытали на себе все плюсы и минусы модели.

Чтобы не ошибиться с выбором паровой или помповой кофеварки эспрессо необходимо обратить внимание на различные отметки на упаковке. В случае с помповой должен быть знак 15 бар, это сразу говорит о типе кофеварки, и ее сложно спутать с паровой. Тяжело будет ошибиться если обратить внимание на крышку. Дело в том, что паровые кофемашины имеют крышку большего размера, чем помповые, а также у них имеется мощный клапан в месте, где находится посудина для воды.

 

 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~bxzVu