Что делать если разлилась ртуть

Что делать если разлилась ртуть
14 Февраля 2019

Ртуть – это металл. Жидкий металл серебристого цвета. Его пары токсичны для человека. Отличительное свойство – жидкая форма. Металл не застывает даже при минусовой температуре. Попав в открытее пространство, ртуть рассыпается на капельки, которые очень непросто собрать. Этот металл используется в градусниках и других измерительных приборах – барометрах, манометрах, психрометрах и т.д. В обычных условиях ртуть попадает в пространство, если разбился такой прибор.

Если ртуть попала в открытое пространство

В любой ситуации, первое, что нужно помнить – все неправильные решения возникают на почве паники. Что бы ни случилось, надо оценить ситуацию спокойно.

Первое, что надо сделать – локализировать пораженное место. Выйдите из комнаты, уберите домашних животных и детей. Не пытайтесь самостоятельно очистить место от крошечных шариков ртути! Нужна профессиональная демеркулизация, подробнее о которой тут - https://expert-rtuti.ru/rastvor-dlya-demerkurizatsii/.

Чем опасна ртуть?

У этого металла меняются свойства – чем выше температура, тем больше токсинов попадет в воздух. Являясь опасным веществом, ртуть вызывает отравления. При контакте на коже появляются ожоги.

От количества ртути, попавшей в организм человека, и длительности ее воздействия, зависит тяжесть и форма полученных отравлений, а в наиболее тяжелых случаях - легальный исход.

Сначала о том, чего нельзя делать. Запомните, что категорически нельзя:

1. Собирать ртуть пылесосом, т.к. это приведет к еще большему ее распространению и усилению отравления.
2. Пытаться собрать ртуть руками, т.к. она впитывается через кожу.
3. Вытирать ртуть тряпкой, т.к. эго вызовет ее распад и образование большого числа мелких шариков.

Все последующие действия надо делать быстро и четко, без промедлений. Действуя быстро, вы уменьшаете количество паров ртути, попадающих в воздух. Итак... что же делать?

1. Выведите из помещения, а еще лучше - из квартиры, всех, кто может вам помешать. В обязательном порядке - женщин и детей, так как именно они наиболее подвержены ртутному отравлению, а также домашних животных.
2. Откройте окно, чтобы снизить концентрацию испарений ртути в воздухе, но не допускайте сквозняков.
3. Подготовьте стеклянную емкость с хорошо закрывающейся крышкой, лампу или фонарик, вату медицинскую, пластырь, плотную бумагу, куски ткани (ветошь), большие пакеты, в которые можно было бы упаковать вещи, загрязненные ртутью, спину вязальную или толстую иглу, шприц, резиновые перчатки, марганцовку.
4. Тщательно осмотрите все предметы, и поверхности в помещении, где могла бы оказаться ртуть. Помните, что ртутные шарики могут быть очень мелкие. Их легче обнаружить с помощью фонарика или лампы, гак как блеск ртути при освещении более заметен.

Короткая ссылка на новость: https://frendid.com/~EDOAL