Растаможка товаров упрощается

Растаможка товаров упрощается
6 Декабря 2015

Растаможка товаров упрощается в связи с ограничение количества доппроверок по таможенной стоимости товаров

Хорошая новость, с 3 декабря 2015 года растаможка товаров становится проще! Вступи в силу измененияв одном из важнейших документов – в решение Комиссии ТС от 20.09.2010 N376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров" добавлен пункт N 11.1.Указанный пункт ограничивает проведение дополнительной проверки по таможенной стоимости, которое равно одной доппроверке в 180 дней.


Однако, воспользоваться нововведением смогут далеко не все участники ВЭД. Судя по тем требования, которые необходимо выполнить, чтобы на полгода забыть о доппроверках по стоимости и неподъёмном обеспечении при КТС, льготный режим пролоббирован крупными игроками, которые оформляют однородную номенклатуру,например, натриевый полевой шпат или каменный уголь, чьи классификационные коды не меняются на протяжении десятилетий.

Что нужно, чтобы упростить растаможку и сократить количество доппроверок ТС

Посудите сами, чтобы таможня один раз провела доппроверку по стоимости, подтвердила первый метод и успокоилась на 180 дней необходимо выполнить следующее:

  1. Вы ввозите определенный товар, по нему проводится дополнительная проверка, по результатам которой таможня принимает заявленную вами таможенную стоимость по первому методу.
  2. Далее вы снова ввозите этот предмет торговли, то есть вновь ввозимы вами товар должен быть идентичен товару, по которому уже проводилась доппроверка и подтвержден первый метод, причем товар должен быть не однородным, а именно идентичным - не просто сопостовимым, а идентичным.
  3. Ваш шпат, уголь, игрушки или другие изделия должны ввозиться в рамках одного и того же контракта с ввезенными ранее идентичными товарами.
  4. Условия такого контракта не должны изменяться, это касается как цены, так и условий поставки.
  5. По вновь задекларированному товару таможенная стоимость должна быть заявлена 1 методом.
  6. Таможней, при проведении таможенного контроля вновь декларируемых товаров, должны бытьвыявлены те же признаки, указывающие на недостоверность ТС ввозимых товаров, что и при контроле ранее задекларированных идентичных товаров.
  7. Запрещается проводить смену таможенного поста, то есть ДТ подается в тот же таможенный пост, в который была подана ДТ по ввозимым ранее идентичным товарам.
  8. Во вновь подаваемой ДТ должен быть указан номер той самой первой ДТ, по которой декларировались идентичные изделия с подтвержденным первым методом.

Как видите, воспользоваться данным «даром» можно, но сделать это весьма и весьма нелегко, если вы возите изменчивую номенклатуру.
В случае, если вы твердо решили упростить таможенные формальности, связанные с декларированием таможенной стоимости лучше всего обратиться к профессиональному таможенному брокеру, чтобы совместно выверить условия вашего контракта, произвести все необходимые подготовительные мероприятия.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~cpoej