Международная регистрация товарного знака – что надо знать украинскому заявителю

Международная регистрация товарного знака – что надо знать украинскому заявителю
12 Октября 2014

Регистрация товарного знака в Украине обеспечит его защиту  только на территории Украины. Если вы хотите выходить на зарубежный рынок, необходимо регистрировать товарный знак в той стране, в которой вам целесообразно и  выгодно вести бизнес, т.е провести международную регистрацию товарного знака. Единого, международного свидетельства на товарный знак не существует, поэтому к выбору стран необходимо подойти ответственно, т.к. размер государственных пошлин и стоимость услуг европейских патентных поверенных  достаточно высоки.

Существуют несколько вариантов международной регистрации товарного знака, которые рассмотрим ниже.

1. Регистрация товарного знака  в отдельной стране. Если вам необходимо защитить свой товарный знак  в нескольких странах, но не более чем в трех – тогда этот способ экономически оправдан. Заявка на регистрацию товарного знака подается в патентное ведомство каждой страны,  через патентного поверенного этой страны. 

2. Международная регистрация по Мадридскому протоколу. Это способ позволяет подать заявку на регистрацию товарного знака сразу в нескольких странах, участницах Мадридского соглашения, тем самым сэкономив на патентных пошлинах и гонорарах патентных поверенных отдельных стран. Заявка на регистрацию товарного знака, с перечнем интересующих стран, подается в Международное бюро в Швейцарии. Если необходимая страна в этот список не входит – заявку в нее надо подавать отдельно, с оплатой пошлины и гонорара патентному поверенному. Этот способ регистрации товарного знака выгоден, если необходима защита товарного знака в большом количестве стран, входящих в это соглашение.

3. Регистрация товарного знака в странах Европейского союза. В этом случае  заявка на регистрацию товарного знака осуществляется через Единый административный центр по регистрации торговой марки Европейского сообщества, который находится в Испании.  Подавать заявку имеет право резидент любой из стран, участниц  ЕС или Парижской конвенции (Украина – входит). Заявка на регистрацию товарного знака оформляется на одном из официальных языков ЕС,  с оплатой  всего набора пошлин. Недостаток этого способа заключается в том, что в случае отказа в одной из стран, получить регистрацию  в остальных странах  не представится возможным.

Наиболее оптимальный и экономически выгодный для заявителя способ международной регистрации товарного знака определит патентный поверенный, сэкономив для вас время и финансы.

Источник http://torgovaya-marka.kiev.ua

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~FWvYl