Производство техпластин методом вулканизации

Производство техпластин методом вулканизации
24 Февраля 2018

В качестве наглядной иллюстрации процесса вулканизации рассмотреим изготовление техпластину на современном формовочном вулканизационном прессе производства «HRTI». Пресс снабжён набором гидравлических пресс-форм, расположенных в несколько ярусов (так называемых «этажей»), которые оборудованы нагревательными элементами, таким образом, силовой прижим (непосредственно формование) изделий осуществляется при заданной температуре и давлении.

Размер и форма резины ТМКЩ, изготавливаемых методом горячего формования, могут быть как стандартные, так и под индивидуальные требования заказчика. В последнем случае «HRTI» готовы изготовить оборудование по чертежам и описаниям заказчика — вплоть до проектирования индивидуальных гидравлических схем и габаритных размеров пресса, подбора электрической мощности, производительности и так далее. Возможна поставка не только оборудования, но специализированной оснастки для производства конкретного типа рти, а также — в случае необходимости — оптимизация технологического процесса для повышения качества и производительности выпуска изделий заказчика. Достижение высокой производительности возможно и за счёт поставки прессов с двумя рабочими зонами.

Специалисты «HRTI» готовы спроектировать и поставить заказчику вспомогательное оборудование по изготовлению исходного сырья для производства рти. Специалистами ООО «Кантар» практикуется комплексный подход к обеспечению заказчика требуемыми средствами производства рти конкретного типа, заключающийся в:

- разработке оптимальных этапов технологического процесса;
- изготовлении и поставке оборудования, конструкция которого оптимизирована под выпуск изделий нужного типа;
- настройку прессов и программирование логики работы под определённые технологические этапы.

И здесь современное оборудование позволяет использовать все преимущества автоматизации процессов. Поскольку программа работы прессового оборудования индивидуальна (в соответствии с технологическими этапами вулканизации), прессы ООО «HRTI» с современными контроллерными системами управления могут программироваться специально под каждый тип выпускаемых рти. Циклы работы, температурные режимы, усилие прессования, а также длительность технологических операций — всё будет настроено под конкретные задачи заказчика.

При производстве ряда рти, а также выполнении некоторых задач при помощи метода вулканизации (например, вулканизация автомобильных покрышек и камер, изготовление резиновых трубок и т. д.) для повышения производительности логично объединять пресса, работающие по одинаковым программам, в технологическую поточную линию.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~24c7U