Правильный уход за обувью

Правильный уход за обувью
16 Сентября 2014

Купив очередную пару хорошей обувки, едва ли не каждый мечтает, чтоб она служила ему не один сезон, не деформировалась и не теряла свой первозданный вид. А ведь во многом жизнь наших ботинок зависит от правильного и регулярного ухода за ними! Если пренебрегать простыми правилами и не заботиться об обуви должным образом, даже самые, казалось бы, качественные, прочные и добротные ботинки в скором времени окажутся в мусорном ведре.
Естественно, ухаживать за каждой отдельной парой нужно в соответствии с рекомендациями производителя. Однако, есть и общие правила, применимые к различным видам ботинок, туфель, кроссовок и т. д.
Например, после возвращения с улицы обувь обязательно нужно почистить, удалить с поверхности грязь и пыль. Если кроссовки, ботинки из кожи - можно протереть их влажной тряпочкой. Из замши или нубука – только сухой. Для удаления пыли и разного рода загрязнений с обуви из замши и нубука рекомендуется использовать специальную щетку или кусочек ластика. Если есть значительные загрязнения, то удалить их поможет мыльная пена с добавлением нашатырного спирта. При этом поверхность обуви сильно смачивать не стоит. В наше время в уходе широко применяются специальные спреи и аэрозоли. Стирать обувь из кожи, замши, нубука крайне не рекомендуется. Это правило касается и знаменитых валенок на овчине – Ugg Australia. Купить австралийские валенки можно в любом обувном магазине, ведь на протяжении многих сезонов они не выходят из моды. Кстати, приобрести действительно качественную вещь можно не только в модном бутике, но и через интернет. Сегодня для современного человека купить обувь в интернет-магазине – обычное дело.
Большинство производителей уверяют, что их кроссовки, кеды или мокасины можно стирать. Действительно, обувь из синтетических материалов можно мыть в теплой воде со слабым мыльным раствором. Как, например, кеды Vans (купить слипоны известного бренда можно сегодня даже в интернет-магазине). Внимание: влажные и мокрые кеды ни в коем случае нельзя сушить на батарее или вблизи других источников тепла! Кстати, это правило распространяется и на обувь из кожи, замши, нубука, которая случайно промокла на улице. Лучше использовать для этого специальный электроприбор для сушки.
Обувь из лакированной кожи требует особо бережного ухода. Чистка щеткой и использование кремов для нее категорически запрещены. Следует протирать лакированную поверхность мягкой тканью, смазывать специальными для этого вида обуви средствами (или глицерином).
Удачных покупок!

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~ttrM4