Оценка жилой недвижимости и бухгалтерское сопровождение

Оценка жилой недвижимости и бухгалтерское сопровождение
11 Октября 2014

сли по тем или иным причинам возникла необходимость делать оценку жилой недвижимости, то существует несколько способов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому выбор будет зависеть, скорее, от целей проведения подобной операции, необходимости получения/отсутствия такового письменного заключения, которое можно представить по месту требования.

В случае если предстоит операция купли/продажи с объектом недвижимости, права собственности на который принадлежат одному лицу и при этом он чист в смысле отсутствия каких бы то ни было имущественных споров, то в целях экономии необязательно привлекать для определения стоимости сертифицированных оценщиков. Хотя этот вариант во всех случаях считается самым правильным, поскольку вся процедура проходит соответствующее юридическое, бухгалтерское сопровождение, а также гарантируется профессиональными компаниями точность и безопасность услуги.

Однако при всех финансовых преференциях самостоятельная оценка таит в себе и негативные моменты. Во-первых, даже если вы найдете в Интернете и изучите основные методы оценивания, то только практика позволяет минимизировать погрешность полученного результата. При непрофессиональном проведении оценки квартиры или дома эта цифра может доходить, как показывает статистика, до 25%. Такой показатель, скорее всего, вызовет негативную реакцию со стороны покупателя, который в свою очередь для подтверждения своих подозрений может обратиться к сертифицированным оценщикам. Во-вторых, собственную оценку нельзя приложить в качестве юридически оформленного документа при возникновении имущественных споров. И самое главное – избежав минимальных затрат при определении стоимости жилья, можно намного больше потерять в конечном итоге.

Оценка жилья у частных риелторов, в агентстве недвижимости или в специализированной компании требует каких-то дополнительных расходов, однако во многих случаях это оправдывает себя. Например, в агентстве недвижимости клиент получает полный сервис в одном месте. И если его сотрудники не имеют скрытых причин искусственно занизить/завысить стоимость объекта, то удобство и точность такого способа оценки нет смысла отрицать. Чтобы полностью исключить риски, влияющие на результат, оптимально обратиться в оценочную компанию, где независимые сертифицированные специалисты подготовят аргументированный письменный отчет о стоимости объекта, указав в нем все использованные методы оценки, состояние жилого помещения и расчетную формулу, на основе которой получен конечный результат.

По материалам http://ce-na.ru/

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~brpSj