Ликвидировать ООО нужно по закону

Ликвидировать ООО нужно по закону
19 Сентября 2014

Ликвидация ООО - в последнее время очень распространенная процедура. Причин, которые вынуждают предпринимателей, владельцев компаний прибегать к «исчезновению», может быть много. К примеру,  достижение той цели, ради которой была создана фирма, или нежелание учредителей находить точки соприкосновения в ряде вопросов. Могут быть причины, связанные с отсутствием рентабельности производства, отсутствием спроса на ту продукцию, что производится.

Ликвидация – очень трудоемкий процесс. Провести его можно как самостоятельно, так и привлечь специалиста, имеющего богатый опыт ведения подобных дел.  По мнению адвокатов правовой группы «ОПГ.ру», лучше не попадать в зону риска, а доверить проведение ликвидации профессионалам, который четко соблюдает действующее законодательство.

Согласно ст. 61 и ст.65 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ликвидация ООО – это четко установленная и утвержденная процедура, являющаяся завершающим этапом деятельности фирмы при условии отсутствия перехода прав на нее и обязанностей к другому юр.лицу. Ликвидация бывает принудительной по решению суда и добровольной по решению учредителей.

Принудительный уход

Как конкретно происходит принудительное «исчезновение»? Судебное производство может быть возбуждено на основании заявления, например, органа местного самоуправления, который является уполномоченным государственным органом. а причины для добровольной ликвидации фирмы следующие:

  • нарушение законодательства при создании и регистрации фирмы;
  • нарушение законов в процессе деятельности;
  • отсутствие сертификатов, соответствующих разрешений на услуги, которые оказывала фирма клиентам;
  • грубые нарушения некоммерческой организацией в части следования целей ее создания.

Принудительную ликвидацию может инициировать и кредитор, подавший иск в суд в связи с тем, что он понес большие материальные убытки по вине компании, которая подлежит ликвидации, которая не выполнила свои обязательства и т.п.

По собственному желанию

Добровольная ликвидация ООО начинается после того, как учредители приняли решение. Это заносится в протокол. Далее ликвидационная комиссия в трехдневный срок уведомляет регистрирующий государственный орган, который вносит поправки в ЕГРЮЛ.  Момент ключевой, поскольку руководство ООО уже не сможет вносить изменения в учредительные документы и т.д. Таково начало процедуры. Ликвидационная комиссия должна собрать и подать полный пакет бумаг в органы государственного контроля, еще нужно подвести промежуточный баланс и провести инвентаризацию. Также ликвидатор обязан уведомить каждого кредитора о закрытии. В известность ставятся и сотрудники, и служба занятости. Публикуется объявление в СМИ. И потом в оповещается налоговая, соц.страх. Все действия строго регламентированы, любые отступления грозят штрафными санкциями и реальность возможностью быть привлеченным к уголовной ответственности.

 

 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~mEYIC