Искусственный антиквариат: состаренная мебель из массива сосны

Искусственный антиквариат: состаренная мебель из массива сосны
10 Октября 2014

Чего только ни делают из массива сосны. Производители любят этот материал за простоту обработки и дешевизну. Потребители зачастую его недооценивают, считая чем-то вроде ширпотреба. Однако состаренная мебель из массива сосны способна перевернуть представление об этом сорте дерева и по-новому переосмыслить понятие «эксклюзив». Она впишется как в обстановку концептуального ресторана, так и в интерьер дома. Викторианский, готический, деревенский стиль – самая благоприятная среда для размещения состаренной мебели.

Сосна неспроста избрана в качестве исходного сырья для винтажных гарнитуров. Поверхность ее массива имеет четко выраженный рисунок, который хорошо виден даже после обработки. Изготавливается состаренная мебель из массива сосны различными методами. С простейшим из них – брашированием – структура волокон делается более рельефной, поверхность приобретает текстуру иссушенной временем древесины. Уже после этого ее можно покрыть лаком – и получить изделие с надежной долговечной конструкцией нового, но с наружностью антиквариата.

Для придания поверхности различных цветов практикуется морение. А с помощью патинирования состаренная мебель из массива сосны приобретает благородный бронзовый оттенок. Дополнительное нанесение эмали создает эффект белесости. Для защиты от влаги древесина лакируется, при необходимости даже обрабатывается яхтным лаком, который способен обеспечить стопроцентную защиту от воды. Очень часто грубо сделанная деревянная мебель «под старину» используется в банях и саунах для воссоздания ощущения традиционности, природности. Чувство единения с прошлым возникает в любом помещении, обставленном винтажной мебелью. Если в деревенском стиле используются большей частью массивные изделия исключительно из дерева, то для викторианского или готического стиля возможны комбинации с тканью, металлом и кожей, резными украшениями.

Любой предмет интерьера, от табурета до барной стойки, может быть сделан «под старину». Благодаря этому состаренная мебель из массива сосны используется в кафе, ресторанах и пабах наряду с квартирами и загородными домами. Такой вид искусственного антиквариата зачастую изготавливается под заказ. В сравнении с настоящим он имеет свои преимущества: простоту ухода, более низкую стоимость, доступность. С такой мебелью можно воссоздать как интерьер средневекового замка, так и обстановку старинной русской избы, претворив в жизнь свои самые смелые дизайнерские мечты. Ведь если нельзя самому вернуться в прошлое, то почему бы не вернуть прошлое в свой дом.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~xcpLj