Наиболее частые ошибки при устройстве газона

Наиболее частые ошибки при устройстве газона
5 Марта 2016

Невозможно представить современный парк без красивого, ухоженного газона. Он выполняет одновременно две функции: декоративную и экологическую. Профессиональным устройством газонов занимается студия ландшафтного дизайна. Но кое-что об этом элементе живой природы на вашем участке должны знать и вы. Это позволит избежать ошибок, которые могут испортить внешний вид вашего сада.


Чего стоит избегать?


Некоторые действия и явления могут превратить привлекательную зеленую лужайку в жалкое зрелище. Нередко случается, что трава местами не всходит вовсе или быстро засыхает, вообще не приживается или же разрастаются сорняки. Вот что нужно принять во внимание.


  • Подбор растений. Сочетаемость сортов и их способность приживаться на определенной почве очень важны. Поэтому перед покупкой травосмеси уделите внимание изучению ее характеристик. Оцените условия, в которых растения будут жить. Есть смеси, предназначенные для засушливых участков, спортивных площадок, зон отдыха или затемненных мест. Поэтому выбирайте сорта растений, подходящие для определенных условий.
  • Время посева. Порой трудно понять, какой сезон является наиболее подходящим. С одной стороны, если сеять траву весной, велика вероятность того, что вместе с ней взойдет множество сорняков. Если делать это на зиму, резкие перепады температур могут погубить семена. Хотя оба метода практикуются, оптимальное время – это позднее лето. Сорняки уже не имеют той силы, земля не настолько пересушена, а за молодыми растениями легче ухаживать.
  • Мох. Если он появился на газоне, то будет мешать влаге и питательным веществам проникать в почву. Такое случается при чрезмерном поливе, затененности участка и частой низкой стрижке газона. Если появился мох, его нужно сразу же прополоть.
  • Удобрения. Они помогают растениям оставаться здоровыми и сильными. Азотные составы укрепляют траву и стимулируют ее рост. Их необходимо добавлять в почву ранним летом. Не рекомендуется удобрять растения нитратами осенью, так как они тормозят цикл развития и не дают им подготовиться к холодам. В это время желательно подкормить почву фосфорно-калиевой смесью.


Да, грамотное озеленение территории имеет свои особенности. Эти советы помогут осуществить свою мечту о красивом и здоровом газоне, который будет радовать глаз минимум полгода.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~lZ4CF