Аллергический отёк глаз

Аллергический отёк глаз
4 Октября 2014

Наши глаза, как, впрочем, и многие другие части организма человека, иногда проявляют чрезмерно острую реакцию на разные внешние раздражители, причём зачастую этими «зловредными» раздражителями выступают совершенно безобидные вещества. Ярким примером такой ситуации может послужить то, как обычная пыль, абсолютно безопасная для большинства людей, может вызывать обильное слезотечение, выделение слизи, что по сути и является проявлением самой настоящей аллергической реакции.

Аллергическая реакция, выражающаяся отёком глаз, как правило, бывает наследственной. И всё бы было не так страшно, если бы аллергический отёк глаза не провоцировал развитие других болезней, к коим можно отнести астму и конъюнктивит. Помимо этого, нередко прослеживается такая тенденция - большинство людей, страдающих аллергией, имеют неприятный «довесок», именуемый аллергическим конъюнктивитом.

Наиболее часто проявляющихся проявлений аллергии немало – речь идёт о головной боли, как правило, сопряжённой с наличием застойных явлений в околоносовых пазухах; першении в области горла; зуде в носу; кашле; отдышке; водянистых выделениях из носа; слезотечении; зуде в области глаз; отёке и покраснении глаз.

Следует отметить, что зачастую отёки глаз при аллергических реакциях могут быть спровоцированы укусами некоторых насекомых либо продуктами питания. Помимо этого, в качестве источника аллергии могут фигурировать антибиотики, которые применяются как глазные капли, либо отдельные виды косметических средств.

Надо отметить, что глазная аллергия легко устранима. Знаете как? Да очень просто – надо немедленно прекратить контакт глаз с аллергеном. Этот метод - наиболее действенный в деле «лечения» аллергии, он же является и лучшей профилактикой возникновения аллергических реакций. Традиционно к аллергенам относят пыльцу растений, пыль, шерсть домашних животных, плесень и т.д., вот с ними и надо постараться исключить всяческие контакты.

К счастью, в настоящее время аптеки изобилуют различными антиаллергическими лекарственными препаратами. Как правило, действия подобного рода медикаментов основаны на их способности блокировать гистаминовые рецепторы. Гистамин - это веществом, освобождающееся в человеческом организме под воздействием тех или иных аллергенов, что и влечёт за собой проявление аллергических реакций. Однако не следует заниматься самолечением – перед покупкой антиаллергенных препаратов в обязательном порядке проконсультируйтесь с врачом.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~AZ8Kh