За 50 лет антитабачные кампании в США спасли 8 миллионов жизней

За 50 лет антитабачные кампании в США спасли 8 миллионов жизней
5 Ноября 2014
Такие подсчеты обнародовали ученые Йельского университета в пятидесятой годовщины докладе Главного врача США «Курение и здоровье», при которой государство  заявило о неоспоримом вреде курения.  

Профессор биостатистики Теодор Холфорд и шесть его коллег проанализировали данные , предоставленные национальным  бюро статистики. Точкой отсчета взяли дату обнародования отчета «Курение и здоровье» - 11 января 1964-го года, ведь именно после этого в стране начали принимать меры по ограничению курения и впоследствии запустили самые  первые антитабачные кампании.

В итоге выяснилось, что от болезней, которые  связаны а конечном итоге  с курением, за последние 50 лет в США погибло 18 миллионов человек. Однако, по предварительным  подсчетам американских ученых, эта цифра была бы в реальности  на восемь  миллионов человек, или около этого, больше. Крайне положительную роль сыграли постоянно т регулярно проводимые этим государством антитабачные кампании.

Из этих 8 миллионов спасенных жизней примерно около  пяти миллионов приходится на лиц мужского пола,  около трёх миллионов – на лиц женского пола. Общее сумма сохраненных лет жизни оценивается в 157 миллионов, то есть по двадцать лет на каждого человека. Все знают некоторое пристрастие американских граждан к всякого рода подсчётам, но цифра впечатляет.  

Также установлено, что преждевременную смертность удалось сократить на 31 процент. И если в первые десятилетия этот показатель едва достигал 11 процентов, то в конце – за десять лет вырос до 49 процентов. Около 30 процентов этих дополнительных лет жизни можно связывать с  результатом проведения в стране  антитабачных мероприятий. Среди женщин разница несколько меньше, чуть больше пяти лет.

Напомним, в основу отчета, обнародованного в 1964-ом году главным врачом США Лютером Терри, легли результаты двухлетней работы 150 медиков и ученых. Они проанализировали более 7000 научных статей и провели ряд собственных исследований, благодаря чему установили - курение напрямую связано с рядом болезней.

Это известие стало сенсацией - в течение следующих дней во многих газетах материалы о результатах исследования выходили на первых страницах, этой теме посвящали целые программы и на телевидении. Уже в следующем году производителей сигарет обязали размещать предупреждение о вреде курения, а в 1970-ом году полностью запретили рекламу сигарет на радио и телевидении. В итоге началась компания, которая спасла жизни людям.

Сейчас курильщиками являются 44 миллиона  Американцев или 20 процентов всего населения страны. А распространенность курения среди медиков является одной из самых низких в мире - 2-3 процента.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~WrW5y