Как открыть частную клинику в Украине, и кто может стать ее руководителем?

Как открыть частную клинику в Украине, и кто может стать ее руководителем?
19 Октября 2019

Тем, кто интересуется, как открыть частную клинику в Украине, стоит знать, что с начала 2019 года управленческие функции в медучреждении разделены на две ветви. Гендиректор отныне занимается решением административных вопросов, а лечебную часть работы курирует медицинский директор.

 

Открытие клиники и ее менеджмент

 

Таким образом, основное изменение в системе медицинского администрирования — это устранение специальности главного врача и его заместителя. На смену должны прийти генеральный директор и директор медицинский. И, если первая должность предполагает выполнение функций, которые ранее находились в компетенции заместителя главного врача по медработе, то с устранением позиции самого главврача не все так однозначно. Прежде всего, сомнения вызывает пункт про возможность работы генеральным директором медучреждения лица без соответствующего образования. В этом плане с главврачом было все понятно — он хорошо осведомлён со спецификой всех процессов с точки зрения рядовых медработников. Здесь же есть риск, что гендиректор без профильного образования может акцентировать свое внимание исключительно на финансах и хозяйственной деятельности в ущерб медицинской составляющей работы. Да и в целом оба менеджера могут говорить на разных языках.

 

Квалификационные требования в частных клиниках Украины

 

Что касается требований к претендентам на новые должности, то суть изменений как раз и заключается в том, чтобы каждый занимался тем, что у него лучше получается, для прогресса общего дела. Медицинскими директорами смогут стать лица, соответствующие следующим характеристикам:

 

  • имеющие профильное высшее образование;

  • специализирующиеся на организации и управлении здравоохранением;

  • наработавшие большой стаж по специальности, в том числе, и на руководящих должностях.

 

Гендиректору, как уже упоминалось, не обязательно иметь профильное образование. До 2022 года на эту должность могут претендовать лица с гуманитарным образованием (врачи, прежде всего), но по истечении данного срока все претенденты должны будут специализироваться по направлениям: «Управление и администрирование» или «Публичное управление и администрирование».

 

Мед персонал и участие в конкурсе на получение должности

 

Мед персонал может участвовать в конкурсе на должность генерального или медицинского директора только при наличии соответствующей вакансии, введённой штатным расписанием и/или уставом предприятия.

 

Эти должности могут быть введены в штатное расписание исключительно с подачи действующего руководителя, объявляющего конкурс на их замещение по мере необходимости.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~wwLRC