Симеон Симеонов и Денис Станчовский в состязании за первое место в Hyundai Racing Trophy на ралли Сливен

28 Ноября 2022

Экипаж Симеон Симеонов / Йордан Йорданов лидировал после первого дня ралли Sliven Rally, которое проходит с 1 по 3 сентября и является пятым этапом монобрендового Hyundai Racing Trophy. Лидеры первых четырех кругов показали время 01: 27: 14.7 и продемонстрировали настоящее спортивное мастерство и выносливость на 133 километрах гонки в субботу. Однако борьба за лидерство спорна - после них на втором месте оказался тандем Денис Станчовски / Младен Карчев со временем 01: 27: 45.6, который буквально дышит им в шею. Симеонов и Станчовски также занимают первое и второе место в классе RC5. А в соревновании между двумя молодыми гонщиками гонка становится еще более захватывающей, поскольку они обмениваются преимуществами разных участков. Третье место в монобрендовой гонке и в классе RC5 занимают дебютанты Hyundai Racing Trophy - турецкий дуэт Эрен Буркай / Бора Арабаджи. Они достигли времени 01: 36: 24.9. Экипаж Димитр Гарков / Виктория Гаркова в последний момент был четвертым. Они были на третьем месте до последних километров 9-го участка, когда не справились с управлением, ушли с дороги и не смогли финишировать. В такой конфигурации тандем появился после того, как Виктория, которая должна была занять кресло пилота, за несколько часов до ралли получила травму ноги.

Лидер турнирной таблицы Симеонов заявил, что с каждой гонкой набирает все больше и больше мира. Он объяснил, что его стратегия заключалась в том, чтобы начать в очень хорошем темпе с первого участка в субботу, чтобы накопить аванс, и в то же время быть осторожным и сохранить машину и шины для финальных маршрутов в воскресенье. Бывший гонщик получает удовольствие от соревнований Станчовски и чувствует мотивацию ехать еще быстрее. При этом Денис доволен своим выступлением и вместе со своим штурманом Младеном Карчевым мобилизован до предела и настроен бороться за первое место. «Я надеялся, что мы сможем больше вести Симеона, наша цель - выиграть все четыре секции завтра», - заявил Карчев.

Гонка (http://www.carracer.ru/autorace) прошла с очень высоким эмоциональным зарядом и не обошлась без аварий. На первом участке - специальном городском этапе «Сливен» - 3,39 км, который прошел сразу после открытия ралли в пятницу, лидировал экипаж Димитар Гарков / Виктория Гаркова с 03: 04.2. Денис Станчовски / Младен Карчев финишировали вторыми с очень сильным заездом с 03: 05.3. Турецкий гонщик Эрен Буркай показал хорошие спортивные и технические качества и показал время 03: 06.0, которое поставило его на третье место, а Симеон Симеонов финишировал на удивление четвертым с 03: 07.6. Однако он признал, что сознательно ехал осторожно по очень сложному и быстрому маршруту.

На втором этапе «Моловая гора» 1 - 18,8 км, который стал первым в субботу, 18-летний Симеонов нажал на педаль газа и вышел вперед со временем 11: 22,2. Воодушевленный победой, Денис Станчовски проиграл всего 7 секунд и финишировал с результатом 11: 29.7. Димитар Гарков / Виктория Гаркова финишировали третьими с 12: 04.7. Эрен Буркай занял четвертое место с результатом 12: 12,8. Причиной его задержки стал поворот автомобиля, в результате которого произошел боковой удар. Это вынудило Буркая финишировать в аварийном режиме, что, однако, не помешало ему продолжить гонку.

На третьем участке «Котел 1» - 11,92 км 16-летний Станчовски показал, что намерен бороться за победу, и мастерской ездой добился первого раза - 06: 54,0. Симеонов занял второе место с результатом 06: 54.6. Димитар Гарков / Виктория Гаркова - третьи с 07: 12.8, а Эрен Буркай четвертый с 08: 33.3.

На четвертом этапе «Старая река 1» - 19,95 км. Симеон вернул себе преимущество и показал время 13: 56.2. Деннис финишировал вторым с отставанием в 19 секунд, что было вызвано поворотом одного из самых сложных поворотов на этом самом коварном и длинном участке гонки. Его время 14: 15.3. Третье и четвертое - греки с 14: 50,8 и Эрен Буркай с 17: 42,0.

На пятом участке «Булгарка 1» - 14,84 км произошло двойное ДТП с автомобилями других команд, что не позволило стартовать четырем Hyundai i20 Coupe R и они получили рабочее время - 09: 36.9, так как этап был остановлен. . На одной из искусственных шиканов, известной как «Елка», где собралась большая публика, развернулась машина экипажа Диляна Станкова / Станислава, а через десять минут Марио Попов / Даниэль Мечикян разозлились и влетели в зал, сбив зритель. Пострадавшего сразу же доставила скорая помощь в МХАТ «Доктор Иван Селеминский» в Сливене. По официальной информации, пострадавшему 36 лет, у него сломаны два ребра, но общее состояние стабильное.

На шестом этапе «Моловая гора» 2 - 18,8 км. Симеон Симеонов снова финишировал первым с 11: 17.7, за ним последовала разница всего в 3 секунды с Денисом Станчовским с 11: 21.7. Греки финишировали третьими, и Эрен Буркай восстановил свой соревновательный темп после того, как его машина была отремонтирована. Хотя он стартовал позже и опоздал на контрольное время, он набрал 12: 13,9. «Мы очень благодарны механикам из Академии автоспорта и Hyundai Racing Trophy, которые быстро отреагировали, устранили повреждения и помогли нам вернуться в гонку», - сказал Буркей. Он и его навигатор очень довольны поведением Hyundai i20 Coupe R на дороге, балансом и его тормозной системой. Также им нравятся сложные и с большой технической сложностью трассы ралли «Сливен».

Седьмой участок «Котел 2» - 11,92 км, снова лидировал Денис Станчовский с 06: 51,9, за ним Симеон с 06: 57,1. Димитар Гарков / Виктория Гаркова снова стали третьими с 07: 03.2, а Эрен Буркай финишировал четвертым и показал время 07: 28.6.

А на восьмом этапе «Старая река 2» - 19,95 км Станчовски одержал победу над Симеоном. Он занял первое место, мастерски проехав по трассе, наполненной фракциями, и показал время 14: 09.6. Симеонов отличился 14: 10,4, Гаркови - 14: 29,2, Буркай - 15: 08,9.

Девятый и последний за день участок «Булгарка» 2 - 14,84 км принес победу Симеону Симеонову. Дистанцию ​​он преодолел за 09: 52.0. Денис отличился 10: 01.2, Буркай - 10: 22.5, греки выскочили незадолго до финала и не финишировали.

Сегодня здесь 4 гоночных этапа общей протяженностью 44,48 км - «Абланово» 1 - 11,3 км, «Чуката» 1 - 11,21 км, «Абланово» 2 - 11,3 км и «Чуката» 2 - 11,21 км. День скачек начинается в 10:30.