В Лондоне запланировано открытие первого музея уличного искусства

В Лондоне запланировано открытие первого музея уличного искусства
4 Июня 2014
Организовавшая скандальную выставку Sincura Group, ведет начала переговоры о переоборудовании неиспользуемой станции лондонского метро в первый в мире музей уличного искусства. Первоначально организация планировала продать 27 апреля на аукционе 9 граффити Бэнкси, но спустя несколько дней заявила, что выставка, состоявшаяся в отеле ME London не преследовала цели продать работы известного уличного художника.

 Вместо этого представитель организации заявил о намерении создать публичный музей уличного искусства. Неожиданное заявление Sincura противоречило каталогу, представленному на выставке, в котором были указаны цены от £100.000 до £500.000.

 Ожидалось, что объем продаж на аукционе мог составить до 2 млн. фунтов. Однако есть информация, что работы все еще могут быть проданы при условии, что они предоставлены будущему музею для временной экспозиции. Аджит Чемберс, управляющий компании, эксплуатирующей заброшенные станции подземки в старом Лондоне, говорит о возможности передать одну из станций для организации музея. 

Так же он заявил, что переговоры с Sincura ведутся на протяжении, по крайней мере, года. Планируется, что на оборудование музея понадобится до 9 месяцев, а доход будет поступать от продажи билетов. Вероятно, Sincura изменила свое решение, опасаясь потерять столь ценные предметы искусства, и решила получать прибыль на протяжении длительного времени. 

На должность куратора будущего музея прочат соучредителя интернет-архива уличного искусства Ли Бофкина, который активно дистанцировался от идеи продать работы Бэнкси, но признал, что пришло время для открытия музея уличного искусства. Джо Эппштейн, управляющий блогом, посвященному уличному искусству с недоверием относится к идее продавать работы уличных художников или убирать работы из уличной среды, для которой они и создавались. 

А вот к идее создания музея Эппштейн относится по-философски спокойно. "Возможно, создание стрит-арт музея - это немного лучшая идея, чем выставлять чучела" - говорит куратор. Тем не менее, даже временная выставка вызвала шквал недовольства и критики в адрес устроителей со стороны критиков, галеристов и уличных художников. 

Многие из них призывают игнорировать выставки работ, вырванных из уличного контекста. Хотя Sincura настаивает на том, что музей в Лондоне станет первым, Нью-Джерси с его MMUA, открытие которого запланировано на сентябрь, может опередить британцев.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~1Jpra