Dramaschool рассказывает, как учат актёров в Америке

Dramaschool рассказывает, как учат актёров в Америке
20 Ноября 2014
Портал dramaschool опубликовал материал о том, на чём базируется актерское Американское образование.  Методики этого обучения  ранее не освещались в наших  СМИ

В общем, американские методики выделяют  шесть несколько разных теорий, но в принципе они все являются логическими продолжениями друг - друга  либо просто трансформациями друг - друга. Но, кстати,  все эти теории базируются на теориях, которые составил наш Константин Станиславский, и его видение процесса актёрского мастерства.

Например, теоретическое учение Ли Страсберга, не только актера, но и  и известного режиссера, а также  преподавателя и учителя  мастерству актера. Теперь его преподносят самым  первым из теоретиков среди обучения актерскому мастерству. Он считается в данной теории  революционером, который оказал  самое  большое своё влияние на всё   американское кино, а так же на театральное искусство.

Его техники очень долгий промежуток времени назывались просто и лаконично — не более, как «Метод» или методы мастерства актера.  Основное, чему он учил своих артистов, он позаимствовал у нашего Станиславского. Скажем, основными понятиями в его методиках  являлись  импровизации и глубокая эмоциональное видение и память. Он не делил  жизнь артиста в жизни, и на сцене или в кадре. Он предлагал актёру всегда соответствующе  реагировать на все предложенные ему обстоятельства. Только одна разница, она заключается в факте, что на реальной сцене такие  обстоятельства всего лишь только  выдуманные.

Ещё есть методика Стеллы Адлер. Она делает упор на воображение. Этот преподаватель учит  смотреть актеру, на какой либо факт не своими собственными, реальными  глазами, а сквозь призму живого  воображения. Все основные и базовые дисциплины,  над коими  должен всегда работать любой актер и тот, кто хочет стать актёром, это, во первых, уверенность в своих силах, строгая дисциплина, постоянный контроль над телом и над своими эмоциями.

То есть  Адлер предложила Американским актёрам технику действия. Поэтому она стала популярна и понравилась  киноактерам. Адлер учила, что когда работаешь над текстом, надо запоминать в первую очередь только глаголы. Она говорила, что сначала должны быть какие-то действия, а потом уже непосредственно слова. Ну а как, учила она, не имеет значения, это можно сделать спонтанно.

Ещё есть учение Сэнфорда Майзнера, который учит быть правдивым в придуманных обстоятельствах.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~MzJo9