Нацбиблиотека приглашает на выставку, посвященную Ж. Ибраимову

Нацбиблиотека приглашает на выставку, посвященную Ж. Ибраимову
9 Марта 2014

Начиная с 7 февраля, Национальная библиотека Бишкека откроет двери для гостей, желающих посетить книжно-иллюстративную выставку. Событие посвящается семидесятилетию со дня рождения Жумабека Ибраимова. Труд серьезного государственного деятеля будут прославлять изображения (снимки), статьи из газет и журналов, а также книги. Все работы так или иначе отражают жизненный путь Ибраимова. На мероприятии также можно будет встретить многих депутатов, разных общественных и государственных деятелей, которые выразили желание принять участие в событии.

Ж. Ибраимов появился на свет 1 января 1944 года в с. Джаны-Алыш (Чуйская область, Кеминский район). В 1972 году окончил политехнический институт и стал аспирантом, а затем поступил на работу в то же учебное заведение в качестве преподавателя. Проходил стажировку в Москве, исполнял обязанности инженера. Карьеру тогда построить было непросто, но в 1977 году он был направлен в Рыбачинский филиал предприятия «Оргтехника», где прошел непростую дорогу до директора завода от простого конструктора.

Отсчет главных дел ведется с 1988 года, с тех пор Жумабек Ибраимов занимал в государственном аппарате ведущие посты, предпринимал взвешенные и полезные решения. Став сначала завотделом оргпартработы в Киргизии, затем он получал все более высокие должности. После развала СССР также не покинул пост, продолжая путь.

Начиная с января 1993 года был главой администрации Бишкека, а несколько лет спустя стал госсекретарем и в дальнейшем также всегда занимал важные должности при президенте Киргизии.

Жизнь Жумабека Ибраимова трагически оборвалась, но память о нем жива. Его деятельность была очень важной для страны. О трудах Ж. Ибраимова, с которыми можно познакомиться в процессе экспозиции, напоминает памятник, установленный на бульваре Эркиндик. Также его имя носит одна из городских улиц.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~O5HHW