В музее-усадьбе Д. Веневитинова пройдет выставка, посвященная «Евгению Онегину»

В музее-усадьбе Д. Веневитинова пройдет выставка, посвященная «Евгению Онегину»
4 Марта 2014

Великий русский поэт А. С. Пушкин, наверное, навсегда останется для многих россиян любимым. Он действительно творил потрясающие стихи, несравнимые ни с чем. Особую известность снискало произведение «Евгений Онегин», рассказывать о котором бессмысленно. Каждый житель России и стран СНГ изучал эту прекрасную историю в стихах в школьные годы. Многие перечитывают ее уже в зрелом возрасте и неожиданно раскрывают новые грани знакомой истории.

Тематическая выставка в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова — далеко не первая, на которой представляют экспонаты, посвященные «Евгению Онегину». Но на этот раз экспозиция чрезвычайно интересна, поскольку в выставочном зале можно будет любоваться на иллюстрации. С первого февраля в Новоживотинном Пушкинский музей в сотрудничестве с усадьбой дает возможность посмотреть на старания художника Юрия Игнатьева.

Он создал замечательные иллюстрации к «Евгению Онегину», но известен не только благодаря им. Игнатьева знают во всем мире, поскольку он иллюстрировал сборники таких поэтов и писателей, как Толстой, Бомарше, Островский, Прево, Баратынский, Тютчев. Его работы можно найти во многих музеях и коллекциях любителей классики и российских графиков прошлого столетия.

Но Пушкин для Игнатьева все-таки всегда был особенно любим. Он иллюстрировал такие книги, как «Пиковая дама», «Избранные произведения» и «Капитанская дочка», а первым был именно «Евгений Онегин».

Последние работы мастер также посвятил данному произведению. На исходе жизни, к 200-летию со Дня Рождения Александра Сергеевича, он постарался и создал целых 78 новых акварелей по тематике любимой истории. В иллюстрациях чувствуется неповторимый стиль, легкость, невесомые и нежные штрихи.

Полюбоваться на мастерство Юрия Игнатьева сможет каждый на протяжении ближайшего времени.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~DuucB