Как не стоит проводить маркетинговые исследования?

Как не стоит проводить маркетинговые исследования?
19 Октября 2014

Любой бизнес не может существовать без грамотно составленного плана. Именно поэтому сегодня все чаще речь идет о необходимости проведения маркетинговых исследований, которые смогут расставить приоритеты, сделать выигрышные шаги, понять, чего ждет целевая аудитория.
Но нужно помнить о том, что сегодня повальное увлечение рекламой, PR и маркетингом привело к проведению маркетинга ради маркетинга или к основным ошибкам, которые допускают как компании-заказчики, так и исполнители.

Ошибка 1: Исследование ради исследования

Любое исследование должно проводиться для достижения определенных целей: увеличения прибыли, привлечение новой аудитории, вывод на рынок нового товара и так далее. Хорошее исследования заказ будет иметь конечную цель и это правильно. Не стоит заказывать исследование ради получения цифр. Их знать совсем необязательно, они лишь ориентиры, которые помогут добиться нужного результата.

Ошибка 2: Хочу все знать или глобальные планы

Не стоит ставить перед маркетологами глобальные цели, ведь это не приведет к оптимальному результату. Изучение широкой области, проведение исследований, которые охватывают сразу и все приведет только лишь к поверхностному результату и к распылению собственных сил. Получение обширных знаний - это ненужная опция, которая только путает специалистов, а не направляет их на нужный путь.

Ошибка 3: Цифры, цифры, цифры...

Иногда заказчики правильно ставят цели, направляют маркетологов в нужном направлении, выделяют приличный бюджет, то есть им нужны действительно качественные и всесторонние данные маркетинговых исследований. Но при этом любовь к точности и цифрам может загнать все дело в тупик. Не стоит ориентироваться только на цифры и точные данные, особенное значение должен иметь психологический эффект и прочие обстоятельства, которые могут стать определяющими.

Желательно заказывать исследование профессионалам, которые имеют представление не только в теории рекламы и маркетинга, но и определенный опыт. К тому же, нужно запомнить одно правило: качественное исследование не может быть произведено быстро и за небольшие деньги. Это утопия, от которой нужно отходить.
Найти хороших специалистов можно, воспользовавшись ресурсами интернет-сайтов, таких как бизнес план ru. Использование Интернета поможет решить проблему максимально оперативно и качественно.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~rdqG6