Как в Украине получают лицензию на приём металлолома

Как в Украине получают лицензию на приём металлолома
13 Мая 2015

Если сравнить лицензирование с какой-то другой юридической операцией, предусмотренной законами, то окажется, что всё, в принципе, не так уж и сложно – Украина в этом отношении весьма лояльна к предпринимателям, однако ключевое слово здесь всё же «относительно». Раз уж Ваша цель – лицензия, приготовьтесь потерять, как минимум, около трёх месяцев собственного времени. А теперь немного подробнее о том, на что же Вам придётся его потратить.

Лицензия на металлолом выдаётся специальной комиссией, которой Вы должны будете предоставить заявление, подкреплённое целым рядом документов. В частности, закон потребует от Вас наличия участка определённых размеров и помещений, которые будут отвечать всем требованиям пожарной службы и санэпидемстанции. Разумеется, у любого предпринимателя, который всерьёз решил открыть предприятие, осуществляющее приём металлолома, всё это должно быть, но дело ведь не в наличии того же помещения, а именно в документах, которые смогут подтвердить все эти пункты. А это уже куда сложнее.

Лицензия на металлолом будет Вами получена лишь в том случае, если Вы получите соответствующие бумаги во всех инстанциях, которые проинспектируют Ваше предприятие на предмет соответствия. Стоит ли рассказывать о том, сколько хлопот и сложностей это может принести?

Что ещё понадобится для лицензии на приём металла?

Осуществлять приём металлолома государство Вам позволит только тогда, когда Вы учтёте ещё несколько «пожеланий»:

  • Лицензия на металлолом будет выдана, только если Ваша компания оснащена соответствующим утилизационным оборудованием;
  • На Вашем предприятии работают профильные специалисты;
  • На Вашем участке есть специально оборудованная территория, исключающая попадание продуктов разложения в грунт.

Сколько лицензия на металлолом отнимает времени у получателя?

Теперь немного подробнее о предполагаемых сроках. Как уже говорилось, каждый желающий осуществлять приём металла вынужден будет потратить около двух месяцев только на сбор нужной документации, ведь после этого ему нужно будет подать заявку в комиссию, которая будет рассматриваться ещё около месяца, причём, спустя это время, приём металла лицензируют лишь в том случае, если в Вашей заявке не найдут ошибок. Если найдут – смело прибавляйте ещё месяц-полтора.

Таким образом, лицензия на металлолом, а точнее, её получение – процесс, как минимум, отнимающий много времени, которое грамотный предприниматель предпочтёт потратить более рационально – на развитие своего бизнеса.

Сегодняшняя Украина активно перемещается в сторону «частного» формата решения подобных вопросов, то есть при помощи юридических компаний. Лицензия на металлолом, полученная таким образом,позволяет сократить процедуру до нескольких дней. Больше подробностей Вы сможете найти на сайте компании «Альт-Брайер».

Источник: alt-brayer.com.ua/лицензия-на-металлолом/

 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Yfv49