Синьян Маоцзянь

Синьян Маоцзянь
31 Октября 2014

Производство чая Синьян Маоцзянь или «бархатного чая» осуществляется в южной части провинции Хэнань, в горах уезда Синьян. Это местность, расположенная на высоте около 800 м над уровнем моря, горная и туманная, пересекаемая по всей поверхности горными ручьями. 

Именно в этих условиях создается этот элитный сорт китайского чая, и основная часть плантаций располагается в ущельях между массивами гор. Впервые этот чай стали изготавливать около двух тысяч лет назад в период правления династии Минь, когда прессованные сорта потеснились благодаря преобладанию рассыпных и старые и молодые листья стали обрабатывать порознь. При этом сорта из старых листьев стали называться «грубыми», а приготовленный чай из молодых листочков приобрел название «тонкого».

Синьян Маоцзянь начинают собирать в середине весны или в конце апреля. Всего проводят сборов 20-25, с перерывами по три дня. Почки с одним или двумя листиками идут на приготовление элитных сортов, а с тремя относятся ко второму или третьему сорту. При этом каждый сорт проходит отдельную обработку.

Переработка этого чая для сохранения первозданной свежести проводится сразу в день сбора.

На вид это довольно мелкий, ровный, туго скрученный, покрыт белесыми ворсинками. Приготовленный напиток обладает насыщенным сладко-медовым вкусом с легким оттенком полевых цветов и ягод, свежим ароматом весны, и имеет зеленый оттенок. При повторных заварках во вкусе появляются травянисто-ореховые нотки. В течение многих лет он признавался на многих международных выставках одним из лучших чаев мира и удостаивался многих дипломов.

Он широко распространен в 20 китайских провинциях и экспортируется во многие страны мира – Сингапур, Малайзию, США, Германию и другие и пользуется там заслуженным спросом.

По целебным свойствам чаю Синьян Маоцзянь нет равных. Постоянное его употребление помогает сохранить здоровыми зубы и десна, улучшает цвет и качество кожи, прочищает кишечник, желудок, улучшает работу печени и помогает перевариванию тяжелой пищи.

При заваривании этого зелёного чая необходимо взять стеклянную посуду. Вода для заварки не должна быть горячее 90 градусов. Первая заварка длится не более одной минуты. Особенность заключается в том, что ее сливают, так как она предназначена не для питья, а для промывания и раскрытия листа. Заваривать его можно до шести раз. Время выдержки при этом не должно составлять более одной минуты.

 

Источник: чайная карта.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~7OLDv