Авиапассажиры, берегитесь!

Авиапассажиры, берегитесь!
4 Июля 2013
Федеральная антимонопольная служба на пару с Министерством транспорта придумали новый законопроект, который будет налагать на авиапассажиров дополнительный налог. Вырученные средства планируется направлять на развитие инфраструктуры аэропортов, в том числе и московских. 

Документ планирует снимать с каждого пассажира дополнительный налог, который будет выглядеть как фиксированная сумма сбора с каждого пассажира или в виде части стоимости билета. И в первом, и во втором случае этот сбор будет включен в сумму стоимости билета.

На данный момент инициатива рассматривается правительством. Этот законопроект будет предусматривать дополнительный сбор как обязательное условие допуска авиакомпании к аэродрому. 

Минтранс заявил, что подобного рода сборы - всемирная практика тем более, что новые в новых доходах нуждается развивающаяся инфраструктура авиатранспорта.

Все имущество аэропортов принадлежит коммерческим организациям, но сама же инфраструктура принадлежит государству и не может быть приватизирована. Только одна из трех авиакомпаний в Москве является частной ("Домодедово"), а остальные две  ("Шереметьево", "Внуково") являются государственными.

В октябре прошлого года сообщалось, что планируется объединение этих трех узлов аэропорта, что увеличит количество инвестиций в них, в том числе, и из государственного бюджета. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~M7GlU