Экономика как наука: предмет и метод исследования

Экономика как наука: предмет и метод исследования
4 Апреля 2014

Экономическая теория является наукой, которая изучает проблемы и закономерности в сфере экономики. Экономическая система, на уровне с политической и социальной, есть важной частью построения общества и его организации. Экономика как наука помогает во многом разобраться.

Сферы экономической деятельности

Условно в экономической системе выделяют следующие сферы деятельности:

  • производство;
  • потребление;
  • распределение;
  • обмен.

Таким образом, выходит, что изучает экономика не абсолютно всё общественное устройство, а его часть. Кроме этого экономическая теория, являясь общетеоретической дисциплиной, служит теоретическим базисом для многих других экономических дисциплин, среди которых и бухгалтерский учёт, и аудит, и экономическая статистика.

Выходит, что в системе наук экономическая теория играет главенствующую роль. Экономическая теория изучает поведенческие модели людей и организаций в сфере экономики. Всё вышесказанное даёт возможность более точно понимать, что такое экономическая теория.

Методология экономической теории

Предмет экономики - ресурсы и потребности. Ресурсами считаются как материальные, так и нематериальные возможности, которые способны удовлетворить нужды людей или организаций. Главной и принципиальной особенность ресурсов есть то, что они ограничены. А вот потребности, как отдельно взятых людей, так и целого общества постоянно растут. Отсюда возникает основная проблема экономики: ограниченное количество ресурсов при постоянном росте потребностей общества. Этим и обусловливается цикличность экономики.

Ресурсы классифицируют на:

  • трудовые;
  • капитал;
  • земля;
  • предпринимательство.

Одним из факторов ресурсов есть труд, который выражается человеческими ресурсами. Это присутствующая в обществе рабочая сила, которую эксплуатируют в производственной сфере. Рабочая сила – это фактор производства, который подразумевает под собой работников определенной квалификации, с нужными для выполнения конкретных работ умениями, навыками и опытом.

Капитал – это, грубо говоря, то, чем пользуется трудовая сила в ходе произведения благ. В эту категорию попадают производственные здания, оборудование, различные инструменты, транспортные средства и прочее, а также непосредственно финансовый ресурс. Иначе говоря, капитал – это средства труда, сделанные человеком, разделённые на две категории:

1) реальный капитал – проявляется в реальной (физической) форме;

2) денежный капитал – в виде денежной массы, необходимой для покупки реального капитала и оплаты труда.

Под понятием «земля» экономическая наука подразумевает все природные ресурсы: земля для сельскохозяйственных целей, водные ресурсы (реки, озёра, моря, океаны), полезные ископаемые, леса и т.д.

Те умения и навыки, которые позволяют объединить все вышерассмотренные факторы в определённое производство, называются предпринимательскими способностями. К ним так же относится умение внедрять новаторские технологии и идеи.

Потребностью в экономике называют необходимость или нестача чего-либо, нужного для функционирования и развития отдельного человека, группы или общества в целом. Именно потребности выступают рушимой силой производства, двигателем, заставляющим людей изготовлять нужные для жизнедеятельности товары и продукты.

Не смотря на то, что их сложно однозначно классифицировать, на данный момент выделяют такие группы потребностей:

1. Социально-культурные.

2. Материальные.

3. Нематериальные.

4. Индивидуальные.

5. Общественные.

Потребности не всегда одинаковы. С развитием общества некоторые нужды исчезают, а взамен них появляются новые. Как правило, потребности всегда выше, чем возможности их удовлетворить.

Классификация методов экономической науки

Экономика как наука использует методы, среди которых различают общие и частные. Общие базируются на общеизвестных философских подходах и принципах, которые применяются в анализе экономики. Их формирование проходит в рамках диалектического метода.

Частные методы тоже опираются на диалектику. Среди них можно назвать такие: абстракция, анализ и синтез, дедукция и индукция, статистические и математические методы и модели.

<

Вся мировая экономика применяет предмет и метод экономической науки, как на микро-, так и на макроуровне её исследования.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~FrY1l