Россияне готовы отказаться от монет

Россияне готовы отказаться от монет
31 Января 2013
Россияне практически полностью готовы отказаться от монет. 

48% опрошенных граждан считают, что это решение будет абсолютно правильным и поддерживают его. Более того, они заявляют, что готовы отказаться от всех монет - таким образом, чтобы были выведены из обхода монеты достоинством не только в 1 и 5 копеек, но также 10, 25 и 50.

Напомним, что заговорил об этом Георгий Лунтовский, который занимает пост первого заместителя председателя ЦБ РФ. Он также сказал, что ЦБ, который прекратил чеканить монеты номиналом в одну и пять копеек, вновь собирается поднять вопрос о выведении их из оборота на законодательном уровне.

Лунтовский подчеркнул, что ЦБ не будет принимать решение об этом самостоятельно, а только вместе с правительством, поскольку самостоятельность в этом деле была бы нецелесообразной. 

Также ЦБ намерен поднимать вопрос о выведении всех монет номиналом до 1 рубля, поскольку производство 90% монет в РФ является убыточным. Оно не приносит убытков лишь в том случае, когда номинал монеты превышает ее себестоимость - это происходит только в случае с 5 и 10-рублевыми монетами. 

Таким образом получается, что чеканка мелких монет - напрасное и убыточное дело, продукты производства которого лишь утяжеляют кошельки граждан. 

При всем при этом, проститься с монетами проявляют большую готовность женщины - 51% против среди 42% среди мужчин. Среди молодежи 51% подчеркивает готовность расстаться с монетами, поскольку ими уже никто не пользуется.

И все опрошенные считают, что монеты понадобятся лишь в том случае, если экономика будет в состоянии вернуться на тот уровень, когда за 1 и 5 копеек можно будет что-нибудь приобрести. 

Среди граждан, которые хотят вывести из оборота вообще все монеты, лидируют мужчины - 26% против 16% женщин. Опрошенные жалуются на то, что кроме груза в кармане они ничего не дают, а выбросить их все равно жалко. 

14% всех опрошенных считают, что монеты из обихода выводить категорически нельзя, поскольку это приведет к тому, что все цены поднимутся, таким образом, наступит подорожание абсолютно всех товаров и всех услуг сразу. 

Хотя, с годами количество людей, которые отстаивают необходимость в обиходе монет неуклонно уменьшается - в 2008 году было 22%, а к 2010 процент уменьшился до 18. 

12%  респондентов сказали, что им абсолютно все равно, будут ли в обиходе монеты, а 7% затруднились дать однозначный ответ, поскольку до сих пор не могут взвесить все "за" и "против". 

Напомним, что монеты номиналом в 1 и 5 копеек монетный двор чеканить перестал уже два года назад. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~gm3Ba