США обвиняет Россию за нарушение правил ВТО за отказ от мяса с рактопамином

США обвиняет Россию за нарушение правил ВТО за отказ от мяса с рактопамином
12 Февраля 2013
Правящая верхушка США крайне разочаровалась тем, что Россия больше не хочет покупать мясо, которое содержит вредную добавку - рактопамин. Напомним, что она запрещена в 160 странах Европы. 

Из-за того, что экспорт американского мяса уже приостановлен, США обвиняют Россию в том, что она не соблюдает принципы Всемирной торговой организации, которые приняла еще летом 2012 года сразу после вступления. Это обвинение вместе с требованием немедленно снять запрет и продолжать ввоз поступило от представителя США на торговых переговорах Рона Кирка и министра сельского хозяйства Тома Вилсака.

В заявлении, которое они оставили, было сказано, что мясо, которое было запрещено Россельхознадзором из-за потенциально опасной для здоровья человека добавки "производится в США с соблюдением наивысших стандартов безопасности". 

Также представитель с министром заявили, что в ходе тщательных исследований было установлено, что корма с использованием рактопамина являются совершенно безопасными, а мясо выращенных на нем животных не несет в себе никакой угрозы. Однако Россия проигнорировала эти выводы, не давая разрешения на ввоз. 

После чего Вашингтон заявил, что это ставит под сомнение приверженность России принципам Всемирной торговой организации. 

Напомним, что запрет на ввоз американского рактопаминового мяса был введен 11 февраля. Это произошло из-за того, что в нем присутствует пищевая добавка, которая используется для наращивания мышечной массы у птицы и скота, стимулирует у них набор веса. 

Дело в том, что свойства этой добавки еще полностью не изучены, как и ее влияние на человека. Узаконенной она признается у некоторых латиноамериканских стран, в США, Австралии и Канаде. А запрещена - в 160 странах, включая страны Евросоюза и ТС. 

Известно, что в больших количествах она нарушает работу сердца, вызывая тахикардию (учащенное сердцебиение), а в малых,но постоянных - способствует ожирению. До сих пор непонятно, какие дозы можно считать нормальными и безопасными. 

Также предупреждение на ввоз поступило еще в декабре 2012 года, об этом была предупреждена Канада, США, Мексика и Бразилия. Все, кроме США согласились с этим, в США подняла скандал и собралась жаловаться в ВТО.

США говорят о том, что это случилось из-за политических соображений - принятого в том году "акта Магнитского" - вот, мол, Россия им и мстит. В России это назвали абсурдом и заявили, что никаких других соображений кроме запрета мяса с опасной добавкой тут не было. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~bnqE9