Приобретение нового бизнеса

Приобретение нового бизнеса
9 Апреля 2015

Желание иметь свой бизнес есть у многих, но далеко не каждый способен его реализовать. На этом пути есть два варианта, можно открыть новый бизнес, а можно купить готовый бизнес в Екатеринбурге, что в принципе гораздо менее хлопотно. Однако приобретение готового бизнеса очень ответственное мероприятие и нужно отнестись к нему с должным вниманием.


Прежде всего, желательно узнать причину, по которой бывшие владельцы предпочитают продать свой бизнес, ведь одно дело, если продажа связана с переездом, или открытием другого дела и совсем другое, если бизнес продается ввиду того, что он стать нерентабельным. Правда и в этом случае следует оценить свои возможности и наличие новых идей, ведь может быть и так, что старые хозяева просто не уделяли достаточно внимания продвижению и причина убыточности заключается в них, а не в перспективности продаваемой компании. Понятно и то, что успешно работающий и приносящий прибыль бизнес будет стоить намного дороже, чем убыточный и тогда желательно привлечь специалистов для оценки рентабельности покупки, тем более, что окупаться она может еще долгое время, а заработки естественно желательны как можно быстрее.


Преимущества покупки готового бизнеса очевидны, так как перед глазами опыт его работы и остается только оценить собственные возможности и прежде всего финансовые. Зачастую продажа бизнеса осуществляется с отсрочкой платежей, особенно если стоимость его велика, что, по сути, является покупкой в кредит. Причем по нему не нужно будет выплачивать проценты, а делать регулярные платежи можно из заработанной прибыли. Еще одно достоинство заключается в том, что есть уже готовый персонал, который имеет опыт работы в покупаемом бизнесе и у будущего владельца остается меньше проблем. Естественно, что в случае необходимости можно сделать кадровые перестановки и освежить коллектив, но это уже нюансы, главное, что есть работники с опытом.


Но при покупке готового бизнеса есть и определенные «подводные камни», которых желательно было бы избежать. Обязательно необходимо провести юридический аудит по части собственности приобретаемой компании, чтобы потом не получилось, что деньги заплачены одному человеку, а впоследствии права на бизнес предъявит другой. Ну и конечно финансовое состояние важно, и в подобной проверке также желательно участие профессионалов. Не нужно экономить на экспертной оценке, это может обернуться серьезными проблемами в будущем, при ведении нового бизнеса.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Qp7YO