Что такое белый пуэр, чем хорош китайский чай и чем отличается травяной чай из Китая от привычного для нас

Что такое белый пуэр, чем хорош китайский чай и чем отличается травяной чай из Китая от привычного для нас
17 Июля 2014

Ни для кого не секрет, что самый популярный в мире на сегодняшний день напиток – это чай. Его пьют на всех континентах люди самых разных национальностей, цветов кожи, вероисповеданий и политических взглядов. Чай был впервые открыт и начал употребляться именно в Китае, где по сей день существует великое множество его самых разных сортов. Чай – один из напитков, объединяющих людей из самых В наши дни Европа заново открывает для себя китайский чай и его великолепные тонизирующие свойства.

Загадочный китайский чай и его особенности

Ни для кого не секрет, что на свойства чая непосредственно влияют не только качество чайного листа и особенности его обработки, но и место его произрастания. Ведь именно китайский чай, выращенный на родине этого древнего благородного напитка, способен, по представлениям китайских мастеров, впитывать в себя туман, окутывающий горы южный провинций Поднебесной, и яркие солнечные лучи. Китайцы знают о свойствах чая с незапамятных времен, однако способы его выращивания, сбора, обработки и употребления неоднократно менялись на протяжении столетий. Именно в Китае в наше время выращивают огромное количество самых разных сортов и разновидностей чайного куста. Даже привычный для нас травяной чай в Китае представлен множеством самых невероятных сортов, обладающих ароматными запахами и необычными экзотическими вкусами.

Изысканный белый пуэр – напиток для утонченных ценителей

Самый пристальный интерес у большинства любителей чая из Украины вызывает прессованный чай. Такой вид упаковки является отголоском самой глубокой древности, когда практически весь производимый в Китае чай прессовался в виде плиток, кирпичей, а также в форме, напоминающей птичьи гнезда или маленькие подушечки. Одним из наиболее популярных и хорошо известных отечественному потребителю прессованных сортов чая является белый пуэр, невероятно интересный сорт родом из провинции Юньнань. Среди разновидностей пуэра особенно выделяется благородный и невероятно ароматный белый пуэр, который подвергается достаточно тонкой обработке и мягкой ферментации в специальных условиях. Деление пуэра на две основные разновидности – сырой, или шен, и темный, приготовленный, или шу, имеет недавнюю историю, так как исторически на территории Китая производились исключительно сырые пуэры. Темные сорта, называемые шу пуэрами, начали изготавливаться по современным технологиям в 70-е годы 20 века.

Ароматный травяной чай из Китая и кудин – дальний родственник матэ

Кроме растения Camellia sinensis, из которого делают большинство сортов, в Китае произрастает множество других полезных растений. Китайцы ароматизируют ими различные сорта чая и употребляют их в качестве самостоятельных напитков. Например, в Китае достаточно популярен травяной чай «кудин», который изготавливается из падуба, дальнего родственника растения, из которого делают знаменитый парагвайский чай «матэ». Несмотря на то, что сам по себе китайский зеленый чай достаточно ароматный напиток, с тех времен, когда этот продукт развозили по всем необъятным просторам Поднебесной торговые караваны, сохранился обычай ароматизировать разные сорта этого продукта лепестками цветов. В частности, одним из самых популярных ароматизаторов для зеленого чая является жасмин, обладающий достаточно выраженным ароматом, достаточно хорошо дополняющим аромат и вкус зеленого китайского чая.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Soo4t