По словам Горбачева над миром нависла угроза новой «холодной войны»

По словам Горбачева над миром нависла угроза новой «холодной войны»
16 Ноября 2014
Первый президент Советского Союза Михаил Брежнев, который в свое время стоял  истоков «перестройки» в СССР, предупредил мир о начале новой «холодно войны», которая может начаться вследствие противостояния между западным миром и современной Россией. Это заявление он сделал во время празднования 25-й годовщины падения легендарной Берлинской стены, возведенной между ГДР и ФРГ несколько десятилетий тому назад.

    Горбачев, который прибыл в столицу Германии Берлин по случаю указанного выше торжества, сказал о том, что нынешняя ситуация вокруг украинского конфликта очень сильно и негативно влияет на отношения между США и Россией. Причем точка кипения еще не достигнута и все еще можно исправить. Но для этого, по мнению экс-президента, нужно быть максимально тактичными и сдержанными, причем это касается как представителей России, так и Америки. Особую же роль в решении этого непростого кризиса, Горбачев отводит Германии, которая должна стать страной-переговорщиком или же просто посредником между Москвой и Вашингтоном в украинском вопросе.

   Он также заявил о том, что искать пути решения конфликта нужно максимально сдержанно и с холодной головой. В этом непростом вопросе он намекнул на события прошлых десятилетий, когда благодаря усилиям обеих противоборствующих сторон удалось избежать очень серьезного конфликта, который едва не перерос в настоящую ядерную войну. И тогда не последнюю, а возможно даже одну из ключевых ролей в его решении сыграла именно Германия, с которой СССР поддерживал тесную взаимосвязь, начиная еще с 60-х годов прошлого века. Теперь, по мнению Горбачева, такая взаимосвязь должна быть и у современной России с Германией.

    Что интересно, так это то, что сам Горбачев перед своим вылетом в Германию, обещал выступить в защиту самой политики Владимира Путина, правда, с условием, что все стороны конфликта не будут усугублять возникший кризис.

    Стоит сказать, что в этом году лично сам Михаил Горбачев открыл выставку, расположенную на КПП «Чекпост Чарли», и посвящена эта выставка была именно событиям 25-летней давности, то есть знаменательному событию крушения Берлинской стены. В этом году такую круглую дату отметили по-новому, то есть, в дополнение к официальным торжествам, также установили и своеобразную «стену света», которая состояла из особых шаров на опорах, которые светились. Именно эта инсталляция, растянувшаяся на целых 15 километров, почти точно повторяет контуры разрушенной Берлинской стены.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~ZtGcZ