Австрийские власти арестовали активы бизнесмена Курченко и Азарова

Австрийские власти арестовали активы бизнесмена Курченко и Азарова
29 Августа 2014
Австрийские власти заморозили активы фирмы, владельцем которой является известный бизнесмен Сергей Курченко. Интересно, что совладельцем компании является Алексей Азаров – сын бывшего премьера Украины Николая Азарова. Австрийская газета Deutsche Welle написала о том, что блокировка счетов была непростой, ведь правоохранительные органы потратили на заморозку активов полгода.


Напомним, что фирма «LPG Trading GmbH» вела торговлю сжиженным газом. После февральских событий в Киеве против компании было возбуждено уголовное дело по статье отмывание денег. К началу сентября сотрудникам австрийской прокуратуры удалось собрать достаточно материалов, чтобы заморозить доли Азарова и Курченко в компании «LPG Trading GmbH». За арест активов выступил и совет европейского союза, который еще весной ввел санкционные меры против опального президента Украины Виктора Януковича, а также против всего круга его приближенных.


Министерство экономики Австрии выступило с заявлением о том, что всего в стране приостановлена деятельность нескольких компаний и отдельных лиц из ближнего круга Виктора Януковича. Сумма замороженных активов свиты бывшего президента составляет 6 миллионов евро.

Напомним, что только в мае 2014 года Швейцарские власти арестовали активы Виктора Януковича, а также его близких друзей на общую сумму более 170 миллионов швейцарских франков. В переводе на американские доллары в банках было заморожено 194 миллиона долларов. Решение о заморозке активов было принято прокуратурой Швейцарии. По данным следствия Виктор Янукович и его «опричники» занимались отмыванием государственных средств через швейцарские банки.


Также как и Швейцария, соответствующие расследования начали следственные органы других страны Европы. Лихтенштейн еще в июне заморозил 30 миллионов долларов, вывезенных Януковичем, но принадлежащих украинскому народу. На данный момент страны европейского союза пытаются отыскать и другие активы бывшего президента Украины и его приближенных, спрятанные в банках Европы.


Весной ЕС огласил список лиц, которых подозревают в отмывании государственных средств. В него вошли 18 украинских чиновников и бизнесменов, самыми известными из которых являются Андрей Клюев (глава администрации Украины) и бывший президент Украины Виктор Янукович. В сентябре представители европейского союза заявили о начале нового расследования, однако фамилии лиц, подозреваемых в отмывании денег, пока не называются в интересах следствия.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~CExgF