Водителей-гастарбайтеров пугают тестами по географии

Водителей-гастарбайтеров пугают тестами по географии
13 Марта 2013
Правила работы для легальных иммигрантов будут ужесточены - такую инициативу озвучил в своем выступлении член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Адвокатом было предложено ввести экзамен на знание города, в котором собирается работать приехавший из-за границы.

"Водители из других государств должны хорошо знать город и правила дорожного движения. От этого зависит безопасность пассажиров. Процедура экзаменов должна быть принята на федеральном уровне", - заявляет Кучерена. 

Он убежден, что тестирование сдать необходимо всем, кто приехал из другой страны и легально работает в пассажирских компаниях крупных российских городов. Сам член палаты рассказал, что уже озвучил свою инициативу на заседании правительственной компании и получил там довольно мощную поддержку. 

Пресс-служба же Минтранса говорит о том, что инициатива стоит внимания, но пока еще нуждается в переработке. Сам Кучерена высказывает надежду, что к следующему заседанию комиссии уже будут подготовлены соответствующие предложения по экзаменам. 

Тем не менее, транспортное сообщество не высказало особого энтузиазма по поводу этой инициативы. 

У председателя "Ассоциации перевозчиков пассажиров" Василия Киселева совершенное иное мнение: "Правило, по которому транспорт общего пользования выполняет пассажирские перевозки по регулярному маршруту, никто не отменял, а маршруты утверждаются органами исполнительной власти. Зачем иммигранту знать другие улицы городов, если он выполняет перевозки по конкретному маршруту? Такие правила лучше отнести к таксомоторному парку".

По тем правилам, которые установлены на данный момент, с новичком во время обучения знанию маршрута ездит водитель-наставник, а задача ученика - запомнить дорогу. Инициативе также не обрадовались и сами иммигранты, на их стороне остался и председатель Общественного движения трудовых мигрантов  Таджикистана Каромат Шарипов. Он считает, что для ознакомления с маршрутом максимум необходимо раздавать печатные брошюры с кратким описанием и историей населенного пункта. 

Он уверен в следующем: "Экзамены придумывают от безделья. Сейчас любой таксист из Средней Азии отлично знает основные улицы столицы". Помимо всего прочего, он считает, что введение нового экзамена, без сомнения, повлечет за собой новые взятки за их сдачу. 

Так, в российском правительстве в последнее время заметна тенденция по повышению качества легальной рабочей силы, которая приезжает на заработки в Россию. Уже был введен закон для иммигрантов по русскому языку, который является обязательным. Также в правительство была внесена инициатива по поводу объявления автоправ стран СНГ на территории России недействительными, а всех желающих обязать сдавать экзамены заново на территории РФ. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~0SINk