Бесконечные переговоры по визам между Россией и ЕС

Бесконечные переговоры по визам между Россией и ЕС
11 Марта 2013
В пятницу Микеле Черконе, который является представителем Еврокомиссии, заявил, что переговоры по поводу упрощения визового режима между Россией и странами ЕС не имеют никаких временных ограничений. 

По его словам, "вопрос не в быстроте, а в содержании".  Он считает, что к логическому завершению переговоры могут прийти лишь тогда, когда все вопросы будут обсуждены, когда выполнятся общие шаги к выполнению договоренности и когда ситуация окончательно прояснится. Именно поэтому нельзя прогнозировать дату завершения переговоров.  

Запланировано, что 11 марта на встрече представителей ЕС и России будут обсуждаться вопросы реализации перечня "Совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС". 

Москва, в свою очередь, настаивает на том, чтобы граждане, имеющие биометрические паспорта, имели право безвизового въезда в страны ЕС. 

Также, параллельно с этим, ведется разговор о том, чтобы для граждан РФ со служебными паспортами визовый режим был облегчен. Это, собственно, и является приоритетом для России. 

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков сказал о том, что российской стороной планируется ускоренное сотрудничество и введение облегченного режима уже в 2014 году. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~gBPKo