Жилищные субсидии: если есть бесплатный сыр, то будет и мышеловка?

Жилищные субсидии: если есть бесплатный сыр, то будет и мышеловка?
13 Апреля 2015

Как известно, с 1 апреля в Украину пришло глобальное подорожание на коммунальные услуги. В частности, подорожание коснулось газа, электроэнергии, горячей воды и тепла, а с 1 мая ожидается подорожание и воды. Кроме этого, начиная с этого же дня, государство планирует начать масштабную программу по реализации жилищных субсидий. Как сообщают в Министерстве соцполитики, до того, как в Украину пришло подорожание тарифов на коммунальные услуги, субсидиями пользовалось около 1 млн семей, но благодаря новой программе, реализация которой начнётся с 1 мая, эта цифра увеличится до 4 млн.


Тема субсидий


В СМИ только что и делают, как обсуждают тему субсидий. Сколько уже было оговорено об этом. Почему-то многие считают, что нет никакого фактического смысла опять начинать повторять тот же сюжет в предстоящей кампании. Стоит напомнить, что Кабмин намерен сделать так, чтобы субсидию было проще получить. Можно сказать, что это их главная «фишка» будет в предстоящей кампании. Собственно, эта особенность заключается в следующем: до 15 апреля включительно каждому на дом должно прийти определённое письмо, в котором будет заявление на субсидию, а также декларация о доходах. То есть, это нужно будет заполнить и отправить в местное управление труда. Если верить чиновникам, то благодаря этой особенности уже не нужно будет отстаивать многочасовые очереди и бегать по разным инстанциям получить ту или иную справку. Достаточно будет только заполнить бумаг и отправить их, а дальше вся процедура пройдёт без участия гражданина.


Самое примечательное в этом, что государство доверяет гражданам, ну то есть заполнить соответствующие бумаги. Но ведь, если подумать, то в ту же декларацию о доходах можно вписать любую информацию, хотя государство доверяет гражданам и надеется, что информация будет правдивой. То есть, в данном случае действует следующий принцип: сначала государство обеспечивает субсидией, а дальше уже идут все необходимые проверки данных.


Вот здесь и вся загвоздка! Ведь, когда государство пытается стать добрее и лояльней к гражданам, то есть, максимально упростить бюрократию и так далее, то граждане пытаются найти какой-нибудь подвох. И что самое интересное, что находит, ведь, по сути, наше государство не умеет быть добрый и лояльным. Тем более, что здесь речь идёт о бюджетных деньгах. Известно, что одной рукой пытаются дать, а второй – тут же отнять. Скорей всего, то же будет и с предстоящей социальной кампанией. В этой программе такое большое количество «подводных» камней, что даже один из них способен утопить все надежды граждан на помощь.


Практика и только практика


Конечно, пока рано делать какие-то выводы о будущей программе субсидирования, ведь, оценить её можно будет только после начала. Но если принять к сведению тот факт, что государство не умеет реализовывать нормально все свои инициативы, то, скорей всего, и эта инициатива превратиться в дурдом…

Посему, нашлись общественники, которые решили провести небольшой учебный ликбез для пенсионеров по поводу будущей кампании. Один из председателей организации напомнила пенсионерам, что у них есть возможность использовать «Калькулятор» на сайте Кабмина, благодаря которым они могут рассчитать размер помощи. Можно и обратить на горячую линию и задать там свои вопросы.


Кроме этого, ею было замечено, что нужно правильно заполнять декларацию и заявление, ведь именно от них зависит будущее документов. Если кто-то не уверен в своих силах, представители организации предлагают пройти «тренировку» заполнения соответствующих документов. Если неправильно заполнить документы, то можно лишиться субсидии, либо она будет пересчитана, причём, все невыплаченные средства придётся возвращать из своего кармана.

Ждать или не ждать очередного скандала, конфликтов после 1 мая, покажет только время и практика.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~FPvyh