Сеул окажет поддержку Пхеньяну лишь при отказе КНДР от ядерных разработок

Сеул окажет поддержку Пхеньяну лишь при отказе КНДР от ядерных разработок
3 Октября 2014
Правительство Южной Кореи стремится оказать помощь КНДР в привлечении международных финансов, однако для этого Пхеньян должен официально отречься от собственный ядерных проектов, сообщило накануне информагентство Ренхап, опираясь на слова 1-го помощника главы руководства республики по экономическому развитию Чой Гён Хвана.

«Если будет подтвержден  отказа КНДР от ядерного вооружения, мы сможем запустить диалог с государствами Северо-Восточной Азии для помощи КНДР в привлечении международных финансов», - процитировало агентство Чой Гён Хвана, который выступал с речью на брифинге по сотрудничеству в области экономики стран Азии.

Помимо этого, заместитель премьер-министра дал обещание по созданию с поддержкой руководства соседних в регионе стран банка развития государств региона Северо-Восточной Азии, который даст возможность Северной Кореи создать необходимую инфраструктуру для того, чтобы оказать поддержку малоимущих граждан государства.

КНДР впервые заявила о наличии ядерного оружия в 2005 году, а уже в 2006, 2009 и 2013-ом годах страна осуществила первые испытания ядерных зарядов под землей, которые были резко осуждены ведущими государствами планеты. Совет безопасности ООН в собственной резолюции призвал правительство КНДР запретить всякую деятельность в области атомных разработок. В апреле месяце 2013 года руководством КНДР раскрыт план по новому запуску работ на фабриках по обогащению урановой руды в Йонбене.

Корейский полуостров юридически имеет статус наличия войны, так как большая Корейская война 1950-1953 годов прекратилась после подписания договора о перемирии, но не мирного соглашения. Южная Корея и КНДР вступили в резкую конфронтацию в 2010 году, когда в марте был затоплен южнокорейский корвет «Чхонан» в акватории Желтого моря, в Сеуле же заявили, что это дело рук северокорейских военных.

Позже 23 ноября 2010 года в области острова Йонпхёндо в акватории Желтого моря, где находится спорная граница раздела между Северной и Южной Кореей,  зафиксирован самый серьезный вооруженный инцидент за прошедшие 50 лет. Согласно сообщениям официального Сеула, остров не раз подвергался артиллерийскому обстрелу северокорейскими военными, в то же время военные силы Южной Кореи запустили ответный огонь по боевым позициям своего соперника. По итогам военной конфронтации погибло двое военнослужащих Южной Кореи, погибло 17 служащих.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Z2n2n