Типы политического лидерства и их функции

Типы политического лидерства и их функции
3 Апреля 2014

Лидерство считается жизненной позицией, так как эта черта присуща только тем людям, которые способны руководить как кем то, так и собой, и своим временем. Конечно, лидеры есть в любой сфере, и типы политического лидерства мы рассмотрим в этой статье.

Лидеры относятся к тем людям, которые постоянно занимаются саморазвитием и не боятся воплотить в жизнь все свои смелые идеи. Кроме этого лидеры способны легко организовать работу других людей.

Характеристика лидеров различных типов

1. Лидеры организаторы – люди, которые активно участвуют в жизни коллектива, причем все потребности коллектива автоматически становятся его собственными. Эти люди оптимисты и считают, что абсолютно все проблемы легко решить. За такими лидерами люди следуют без тени сомнений, так как доверяют ему во всем. Весь коллектив считает, что их лидер способен предложить лучшие и стоящие идеи.

Такие люди не только руководят коллективом, но и указывают людям на их ошибки, причем человек не обидится на самую жестокую критику. После критики, как правило, люди в коллективе начинают работать лучше и продуктивнее.

2. Лидеры творцы. Обычно в любом коллективе найдется неформальный человек, который видит новые идеи и старается воплотить их в жизнь. Такие люди легко возьмутся за проблему, которую не способны решить другие члены коллектива, так как они видят много нестандартных и альтернативных вариантов.

Эти люди не командуют и не принуждают других людей. Все вопросы они решают сообща путем обсуждения вопросов с коллективом. Творцы мягко указывают на ошибки и тщательно, все вопросы решаются путем обсуждения проблем.

3. Лидеры борцы - это уверенные и стойкие люди, которые отличаются своей силой воли. Такие лидеры смелые, и идут навстречу всем трудностям, любят неизвестность, опасность и борьбу за идеи. Такие люди всегда идут напролом. Но борцам зачастую не хватает времени, для того, чтобы принять правильное решение, поэтому все вопросы они решают скоропалительно.

4. Лидер дипломат – человек, которого другими словами можно назвать гением переговоров. Если эти лидеры начнут использовать свои способности со злым умыслом, то они легко станут богами интриги. Дипломаты всегда в курсе всех событий в коллективе, разбираются в сложившейся ситуации, скрытых фактах и деталях.

Эти лидеры знакомы со всеми сплетнями и пересудами, и благодаря им легко манипулируют членами коллектива. Все переговоры и личные встречи лидер дипломат предпочитается устраивать в кругу своих единомышленников. Эти люди становятся отличными руководителями, которые способны использовать отличные способы для влияния на коллектив.

5. Лидер утешитель – человек, который способен помогать коллективу в сложные времена. Такой человек всегда пользуется успехом, так как люди всегда тянутся к нему. Утешители всегда вежливы, способны сопереживать коллективу, и очень предупредительны.

Политическое лидерство: типы, функции, характеристика.

В политике также есть свои лидеры, типы политического лидера приведены ниже. Политические лидеры делятся на демократических и авторитарных. Разделение на эти типы происходит согласно того, как люди общаются в коллективе и исходя от их отношения к подчиненным. От этих типов напрямую зависят и функции политического лидерства.

Лидеры разделяются на типы согласно масштабу своего руководства и бывают партийные, классовые и общенациональные. Но согласно современной политологии лидеры делятся на следующие типы:

  • Знаменосец – идеальный лидер для народа.
  • Служитель – лидер, который будет ориентировать на нужны народа и будет действовать от имени избирателей.
  • Торговец – лидер, который продает все свои идеи, благодаря чему его преимущества заметны сразу.
  • Пожарный – лидер, которые ориентируется на самые срочные нужды народа.

Как показывает характеристика политического лидера, чистых типов лидеров не существует, обычно каждый имеет около двух черт разных типов.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Nuown