Семьи с двумя детьми сталкиваются в Китае с новыми вызовами

Семьи с двумя детьми сталкиваются в Китае с новыми вызовами
10 Июня 2014
После того, как Ван Цянь родила девочку, в больнице ее навещает двухлетний сын. Ван протягивает мальчику подарок со словами: "Это подарок от твоей маленькой сестренки". Как бывший педагог, Ван сумела тактично подготовить своего маленького сына к рождению второго ребенка и помогла ему принять и полюбить свою сестру с первого дня беременности. 

Хотя это общая проблема для родителей во всем мире, китайские семьи, родившие второго ребенка, сталкиваются с ней впервые. Ограничения на рождение второго ребенка, снятые совсем недавно, ставят перед новым поколение родителей уникальные проблемы, с которыми им не могут помочь бабушки. 

Китайская политика планирования семьи была принята в конце 70-х годов с тем, чтобы обуздать стремительный рост населения. Ее действие привело к тому, что большинство пар в крупных городах имели по одному ребенку. Ограничение было смягчено в 2011 году, когда родителям, каждый из которых был единственным ребенком в семье, разрешили иметь второго ребенка. Дополнительное смягчение ограничений произошло в ноябре прошлого года и теперь пара может иметь второго ребенка, даже если только один из родителей был единственным ребенком в семье. Поскольку большинство молодых родителей не знают, как обходиться со вторым ребенком, специалисты предлагают открывать центры психологической поддержки. 

Ван Цянь считается образцов мамой в своей группе поддержки, организованной через интернет. Для того чтобы ее сын смог привыкнуть к маленькой сестре, она купила много раскрасок и книг, в которых рассказываются истории о братьях и сестрах. "Я хочу, чтобы он понял, что братья и сестры - это замечательно. Мы хотим также, чтобы он гордился своим положением старшего брата, заботился о своей сестре" - говорит молодая мама. Ван позволяет сыну накормить сестру. Цао Рина, внештатный переводчик из Пекина, родила девочку, когда ее сыну было 7 лет. 

Первое время, по рассказам матери, мальчик болезненно реагировал на то, что нему стало доставаться меньше внимания, но Цао объяснила сыну, что его сестра еще совсем маленькая и не может позаботиться сама о себе. Теперь брат и сестра стали дружить, они вместе играют, смотрят телепузиков, а во время прогулок мальчик всегда хочет катить коляску с маленькой сестрой. Мэй Цсиа, психолог из Пекина, уверена, что новое поколение детей, имеющих братьев и сестер, будет более дружелюбно и лучше социализировано.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~zCWMS