В Таджикистане решили строго наказывать за колдовство

В Таджикистане решили строго наказывать за колдовство
25 Сентября 2015

Ведьмам полагается 7 лет тюрьмы


Документы были подписаны 23 числа текущего месяца, о чем рассказали прессе представители президента страны. Теперь все очень серьезно, так как люди, которые занимаются колдовством и тому подобными действиями могут просидеть за решеткой целых семь лет. В пресс-службе таджикского правительства поделились информацией о том, что нововведения были встречены положительно всеми парламентскими палатами. Это стало большим сюрпризом для тех, кто занимается на территории Таджикистана гаданием, приворотами и лечением болезней при помощи народной медицины.


Пресс-служба правительства страны доложила о том, что предложение о внесении в уголовный кодекс было принято практические единогласно и очень быстро. Напомню, что в руководстве Таджикистана крайне отрицательно относятся к тем, кого считают ведьмами и колдунами. Некоторое время назад в стране уже был принят закон, согласно которому лица, задержанные за подобное правонарушение, должны были заплатить штраф.


От 120 сомони до 7 лет


Если ранее колдовство считалось административным правонарушением, то теперь оно стало уголовным преступлением. К слову, до недавнего времени наказанием служил штраф в размере 30 расчетных единиц. Сумма подобной единицы, которая, к слову, используется для вычисления штрафов и пошлин, равняется 40 сомони. Таким образом, если человек попадался на том, что брал деньги за лечение сомнительного качества, привороты либо гадание, его штрафовали на 120 сомони. В рублях это будет около 4 с половиной тысяч. Сумма не очень большая, поэтому подобный вид бизнеса процветал неплохо.

151.jpg

Стоит отметить, что в наше время в Таджикистане гадалки и знахарки пользуются огромной популярностью у простых людей. Нередко их услугами пользуются даже местные жители с хорошим образованием. Можно заметить у них в гостях и довольно влиятельных личностей.


Нельзя не отметить, что особой популярностью пользуются народные доктора, которые имеют духовный сан. Некоторое время назад в стране случилась трагическая история, когда один из таких лекарей так увлеченно «изгонял дьявола», что убил своего пациента. За это экзорциста осудили и отравили отбывать срок в тюрьму.

 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~n8y6q