По льду Амурского залива прошли 300 км два экстремала из Сахалина

По льду Амурского залива прошли 300 км два экстремала из Сахалина
14 Марта 2013
Два сахалинца решили испытать судьбу и прошли по льду Амурского залива около 300 километров за две недели. 

Путешественники - Данил Волосович и Максим Пасюков - прошли по маршруту "без печек, без избушек, без подушек". Большая часть их пути пролегала через самый центр залива, в то время, как ближайший берег был за 20 км от обеих рук. Они поделились, что спали прямо на морском льду в палатке, на сахалинском сайте "Распадок" Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта. 

Они также рассказали, что двинулись в путь их села Виахту, затем на север через через залив Тык, мысы Лах и Уанги. Когда они дошли до мыса Погиби, они перешли на материковую часть в районе Хабаровского края. От Лазарево Хабаровского края путешественники взяли курс на север. Оттуда они прошли по центру Амурского лимана до самого траверза Рыбновска на северо-западе Сахалина. 

Экстремалы рассказали, что минимальная температура во время их путешествия достигала -37 градусов, а для того, чтобы успешно передвигаться по льдам, были собственными усилиями сооружены сани-нарты, которые сделаны из бывших больших рыбацких, а для лучшего скольжения к ним были приспособлены горные лыжи. 

Готовились к походу они несколько месяцев - насушили себе разных видов мяса, которое мариновали ранее по собственному рецепту, взяли сушеную рыбу, мороженые овощи и фрукты. А в Южно-Сахалинске был создан оперативный штаб из их друзей, который регулярно информировал их о предстоящей погоде, толщине льда, ветре и т.д. 

Переход был осуществлен успешно и без происшествий, а оба путешественника вернулись домой в целости и сохранности.

927233407.jpg

927233725.jpg
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~EkFhV