Шестое апреля – международный день спорта

Шестое апреля – международный день спорта
6 Апреля 2015

В 2013 году, 23 августа,  на Генеральной Ассамблее ООН было решено начать День спорта, который ежегодно будет отмечаться шестого  апреля. Все необходимые расходы, которые связаны с праздником,  традиционно покрываются добровольными взносами.

Уже второй год подряд по заявленной по всему миру инициативе международного Олимпийского комитета, совместно с  Организацией Объединенных наций весь мир будет отмечать день спорта. Общая идея этого праздника - утверждение мира и всемерное развитие с помощью спорта. Объясняют это тем, что именно спорт является одним из инструментов развития образования, прогресса и мира на планете.


Идея Дня спорта на международном уровне была активно поддержана и национальным олимпийским комитетом в России, в Белоруссии, на  Украине и в Казахстане, а также в других странах. Спорт, по мнению представителей ООН, укрепляет солидарность, терпение, сотрудничество разных народов, выступает в качестве катализатора позитивных социальных изменений во многих частях нашей планеты.


В связи с этим ко Дню спорта планируется подготовка многочисленных спортивных и тематических праздников и различных мастер-классов, в которых видимо примут участие довольно известные в своих странах спортсмены. А спортсмены-новички и простые граждане, которые любят спорт,  смогут встретиться и с интересом пообщаться с олимпийскими чемпионами, прослушать различные  лекции на спортивные темы и затем принять участие в различных тематических состязаниях и конкурсах.


Сегодня  спорт, являясь одним из ведущих инструментов не только состязаний, но и образования, будет сильно способствовать миру на плане те, урегулированию конфликтов и развитию позитивных процессов в обществе.  Сегодня общества всех стран мира нуждаются в подобных переменах. По предварительному замыслу тех, чьей идеей было создание празднества,   международный день спорта должен быть весьма  удачным и очень необходимым дополнением  к празднованию олимпийского международного  дня, который отмечают  ежегодно  в день 23-го июня.  Именно на спортивные состязания приезжают представители различных национальностей, как профессиональные спортсмены, так и болельщики, тем самым выступая за дело единения всех наций, чему способствует спортивный настрой и спортивный дух. Ежегодно в мире возводят прекрасные спортивные стадионы, которые посещают миллионы людей. И надо, чтобы это не превращалось только в доходный вид заработка.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~9Jvuw