VPS-хостинг и типы виртуализации

VPS-хостинг и типы виртуализации
14 Апреля 2016

VPS — это современная разновидность хостинга, которая считается универсальной и подходит для запуска веб-проектов любой сложности. Виртуальный сервер представляет собой виртуальную операционную систему. На одной машине, благодаря использованию систем виртуализации(OpenVZ или Xen), может одновременно работать сразу несколько таких систем.


Недостатки и преимущества


Преимущества VPS


  • Root-доступ, благодаря которому вы сможете осуществлять любые манипуляции с файловой системой сервера, а также устанавливать дополнительные приложения
  • Высокая производительность
  • Высокий Uptime (от 99%), что говорит о стабильности работы серверного оборудования
  • Большинство хостинг-провайдеров обеспечивают VPS-серверам должную защиту от взлома и DDoS-атак


Недостатки VPS


  • Производительность VPS заметно ниже, чем у выделенных серверов
  • Требуют настройки (этот недостаток практически не ощущается, если провайдер предлагает использовать для настройки специальный софт)


Чем VPS отличается от виртуального хостинга?


После того как вы закажете виртуальный сервер, вам будет доступно определенное количество серверных ресурсов. Особенностью VPS является то, что они будут принадлежать исключительно вам, а не находиться в общем использовании многих сайтов, что наблюдается при использовании виртуальныххостингов.


Виды VPS-хостинга и типы виртуализации


На современных VPS-серверах чаще всего используются следующие типы виртуализации: OpenVZ и Xen. Главной отличительной чертой OpenVZ является использование общего Linux-ядра для всех виртуальных операционных систем. Из-за этого на серверах с OpenVZ не удастся запустить систему, отличную от Linux. Виртуализация Xen использует для всех систем отдельные ядра. Поэтому она является кроссплатформенной. 


OpenVZ является более дешевой системой, поэтому с ней вам не удастся добиться высокой производительности. К её недостаткам также следует отнести проблему с выделением ресурсов. Заказав VPS-хостинг с OpenVZ, вы заметите, что реальные характеристики не соответствуют заявленным в тарифном плане. У виртуализации Xen нет проблем с выделением ресурсов и она считается более производительной.


Аренда виртуального сервера — это процесс, во время которого следует обращать внимание на характеристики оборудования и тип используемой виртуализации. Выбирайте её тип в зависимости от того в какой производительности вы нуждаетесь и какая операционная система вам более приемлема.

 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~yky6P