Водонагреватель: напорный или безнапорный

Водонагреватель: напорный или безнапорный
1 Октября 2015

Актуальная проблема отсутствия горячей воды в доме вполне разрешима. Основной инструмент, который обеспечит бесперебойное  и круглосуточное наличие в кране горячей воды – это электрический водонагреватель. Исходя из типа водоснабжения, электрические водонагреватели бывают открытые и закрытые. Нередко можно встретить немного иные обозначения данных типов, а именно безнапорные или напорные. Перед тем, как купить бойлер одного из данных типов следует тщательно разобраться, в чем же их отличия.

Итак, открытый водонагреватель предполагает, что вода будет подаваться самотеком или при помощи насоса из резервуара, который размещен выше нагревателя. Главное преимущество данных устройств – это их низкая цена. А вот к недостаткам можно отнести объем резервуара, который небольшой (5-10 литров) и возможность подключения к нему лишь одного смесителя. Поэтому купить водонагреватель такого типа будет целесообразно для дачи, где нет необходимости в использовании горячей воды в больших объемах.

Бойлер закрытого типа находится под давлением водопроводной системы. Исходя из этого при открытии крана смесителя холодная вода под давлением вытесняет горячую. Такое устройство идеально подходит для эксплуатирования в домах или квартирах, где проведена городская система водоснабжения. Еще один плюс данного прибора в том, что за счет довольно высокого давления, которое обеспечивает закрытая нагревательная система, есть возможность подключения нескольких точек водозабора.

Исходя из размеров, напорный водонагреватель различают трех групп:

  • Малые, объем которых не более 15 литров;
  • Средние – размером до 150 литров;
  • Большие, объем емкости которых может достигать 1000 литров.

Стоит отметить, что бак является основным элементом электрического бойлера. В него же за счет специальной системы производится подача холодной воды. Нагревающим элементом, который расположен на дне, выступает так называемый тэн. Система для отвода горячей воды из резервуара расположена наверху. Водонагреватель устроен таким образом, что холодная и горячая вода в резервуаре не перемешиваются, а располагаются условными слоями. За счет специальной системы в бойлер холодная вода подается так, что заливается прямиком к нагревательному элементу, то есть на дно. Следовательно, очевидным является тот факт, что чем меньше объем бака, тем быстрее расходуется резерв горячей воды. Поэтому очень важно правильно выбрать объем электрического водонагревателя. К примеру, на семью, состоящую из четырех человек, стоит купить бойлер объемом как минимум 100-150 литров. В таком случае горячей воды будет вполне достаточно для мытья посуды и приема душа. 

 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~RWjcT