Какие основные критерии выбора конвейерной ленты?

Какие основные критерии выбора конвейерной ленты?
12 Апреля 2015

Не смотря на то, что конвейерные ленты попадают под категорию расходных материалов, многим организациям приходится закладывать серьезный бюджет, чтобы позволить себе их замену. Если сравнить стоимость такой ленты со всем конвейерным оборудованием, то станет очевидно, зачем нужно грамотно подходить к выбору данного материала.


Анализируя соотношение цена-качество, нужно учитывать долговечность ленты, а также ее стоимость. Кроме того нужно принять во внимание простой конвейера из-за выхода из строя ленты, который приведет к производственным потерям и временные затраты на устранение поломки.


Стоимость конвейерной ленты может составлять в среднем от 10 до 20% от общей стоимости конвейера. Это довольно внушительная цифра, если учитывать тот факт, что ленту приходится менять раз в несколько лет, а при неудачном выборе производителя и того чаще. Для сравнения, представьте себе приобретение машины, у которой летняя резина стоит 10-20% от первоначальной стоимости авто.


В связи с этим многие предприниматели и руководители предприятия основываются на стоимости, но практически не рассматривают качество. Дело в том, что для короткого периода дешевая конвейерная лента будет неплохим вариантом, но если рассматривать долгосрочную перспективу, то такая экономия лишь вылезет боком. Лента высокого качества оказывается дороже в среднем на 30-35% по сравнению с дешевой, но ее минимальный срок службы в два раза выше. Таким образом, становится понятно, что начальная экономия оказывается бесполезной. Однако не стоит сразу приобретать самую дорогостоящую ленту и отбрасывать альтернативные варианты, потому что практически каждая модель конвейерной ленты обладает высокими показателями определенных характеристик, благодаря которым она становится идеальным вариантом для конкретного производства. 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~jHCv7