Интересные факты про лепнину

Интересные факты про лепнину
20 Января 2015
Лепной декор – невероятно популярное в наше время украшение интерьера, которое может похвастаться долгой и интересной историей. Пожалуй, это единственный декоративный элемент, который считается настоящей классикой и никогда не выходит из моды. Спрос на него иногда немного угасает, потом снова достигает своего пика, чему немало способствует развитие технологий изготовления, позволяющих сделать украшение более интересным в плане оформления и эксплуатационных характеристик.


Что же представляет собой лепной декор? Декоративная лепнина – эффектное украшение интерьера и экстерьера, способное привнести в оформление любого здания и помещения кардинальные изменения. Зачастую применяется лепнина на стенах, потолке, фасадах, а также оконных и дверных проемах. По сути, она является рельефным и объемным декором, который создается из разного рода материалов.    



Лепнина: интересные факты истории


На просторах нашей родины лепнина начала использоваться не очень давно – примерно в XVII-XVIII веке. В те времена она нашла признание среди архитекторов, которые начали применять ее для украшения своих творений. Простота создания, монтажа, возможность разработки любых форм, вплоть до самых необычных – все это привлекло мастеров прошлого. Лепнина заняла место резного декора, который отличался высокой трудоемкостью и затратностью.


Изящные линии белоснежной лепнины прекрасно комбинировались с модными в те времена пастельными оттенками фасадов зданий, не удивительно, что лепной декор стал настоящей сенсацией в сфере архитектуры. Чуть позже лепные изделия перешли из экстерьера в интерьер и помещения внутри начали украшать колоннами, молдингами, фризами, розетками и т.д.


Изначально лепнина изготавливалась исключительно вручную, что делало ее достаточно дорогим удовольствием. Со временем технологии совершенствовались, и лепной декор становился доступным различным слоям населения. Однако, как и прежде, не смотря на появление современных синтетических материалов для изготовления данного декора, наибольшей популярностью пользуются изделия из натурального и совершенно безопасного гипса.



Интересные факты про гипс


В древние времена гипсом пользовались все наиболее развитые цивилизации, например, еще в Древнем Египте гипсовые изделия применялись для внутреннего оформления известных пирамид. В Древней Греции гипсовым декором украшались храмы, кстати, слово «гипс» имеет греческое происхождение и в дословном переводе означает «камень, который кипит».  


Однако наибольшее признание гипсовая лепнина получила в эпоху Возрождения, когда знатные люди начали использовать ее для декорирования своих роскошных жилищ. Именно в те времена начал формироваться статус изделий из гипса, которым они обладают и сегодня. Тогда лепнину признали изысканным и потрясающе красивым декором, способным гармонично вписаться даже в самый роскошный интерьер.


В настоящее время ассортимент гипсовой лепнины невероятно широкий, в продаже можно найти декор на любой вкус и кошелек. Благодаря современным технологиям изготовления лепной декор из гипса превратился в универсальное украшение, подходящее для различных стилистических направлений.    

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~5GpSI