Наводнение в Алтайском крае принесло ущерб на 5 млрд рублей

Наводнение в Алтайском крае принесло ущерб на 5 млрд рублей
22 Июля 2014
В последних числах мая, в Сибири началось очень сильное наводнение, в результате которого под зону подтопления попали Горный Алтай, Алтайский край, Туву и Хакасию. Данное наводнение вызвали сильные дожди.
Данное наводнение зацепило более семидесяти тысяч человек, из них сорок одну тысячу пришлось эвакуировать с собственных домов.
Сегодня, на сайте краевой администрации, появилась информация о том, что по предварительным подсчетам властей Алтайского края, небывалое наводнение принесло ущерба, как минимум, на пять миллиардов рублей.
На данный момент ситуация стабилизировалась, вода начала сходить, и подтопленных домов уже не наблюдается. На данный момент, очень оперативно проводятся восстановительные работы.

Стоит уточнить, что данная сумма ущерба была посчитана во вторник. Вполне возможно, что уже сегодня местные власти сделали пересчета, и данная сумма могла вырасти. Всего, в результате наводнения, ущерб получили 453 объекта инфраструктуры и социальной сферы. По предварительным подсчетам, на их восстановление необходимо порядка 2,4 миллиарда рублей.

Помимо этого, пострадали 13915 жилых домов, из них 205 - это многоэтажки. На восстановление всех жилищных помещений, по предварительной оценке, понадобится не менее 2,3 миллиарда рублей. Кроме того, не менее трехсот миллионов необходимо потратиться на восстановление средств связи, туристических объектов, сельского хозяйства, промышленности, энергетики, предпринимательства.

Сейчас, на всех объектах ведутся восстановительные работы, заключены договора с подрядными организациями, которые выполнят все работы в максимально короткий промежуток времени. Уже сейчас, пострадавшим гражданам выплачено на руки 800 миллионов рублей, часть денег еще находится на государственных счетах. Еще продолжается уточнение списка людей, которым был нанесен ущерб в результате наводнения, и проводится проверка этих данных. Данная процедура продлится еще не более трех дней.

По данным Главалтайстроя, в настоящий период времени, для проживания не пригодны 63 дома. Сейчас продолжается просчет суммы ущерба, и в ближайшие дни начнется их восстановление. Точная дата, когда люди смогут вновь въехать в свои дома пока не называется. Но, власти уверяют, что делают все возможное для того, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия наводнений, и люди смогли забыть об этой неприятности.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~EfNTX