В Луганске погибло двое военнослужащих

В Луганске погибло двое военнослужащих
19 Июля 2014
В Луганске продолжаются вооружённые бои между ВС Украины  и сепаратистами. 9 июня произошел минометный обстрел одного из блокпостов. В результате погибли двое военных и ранен журналист украинского канала «Интер».
Андрей Лысенко, который является представителем информационного центра, заявил, что корреспондент телеканала делал там репортаж с места событий. Сейчас раненый  лежит  в Харьковском военном госпитале, куда его доставили вертолетом. Вся необходимая медицинская помощь ему  оказана. Жизни Романа Бочкала ничего не угрожает, а врачи дали удовлетворительную оценку его состоянию.
В этот же день у луганской таможни сепаратисты украли тридцать автомобилей. Они относились к служебным или конфискованным. Номера на них изменили.  Лысенко заявил, что около 70 террористов высадились около дачного поселка Шахта № 66.
Вечером 9 июля бои  шли около аэропорта Луганска, который контролируется  силовикам Украины. Очевидцы рассказали, что уже два раза одной из сторон была использована установка «Град». Наблюдались повреждение газопровода и пожар технического помещение.
Во всем городе звучала сирена о воздушной тревоге. В небе было два истребителя ВС Украины. Сепаратисты попытались их обстрелять, но так и не повредили их.
Минобороны Украины информирует о напряженной обстановке в зоне антитеррористической операции. Особенно это относиться к Донецку, Луганску, Горловке, Металлист, Антрацит, Краснодон и Снежное.
В Славянске, который сейчас  под контролем  украинских военных, восстановлено водоснабжение, налажена работа больницы и двух хлебозаводов. Строители работают над  восстановлением  моста, который взорвали сепаратисты. Недавно здесь побывал Петр Порошенко. Он поделился своими планами:  скоро посетить Луганск и Донецк. Он отметил, что «истинными  хозяевами  Донбасса» являются мирные жители. Президент Украины готов вести переговоры с представителями восточных регионов. Те, кто не сложат оружия, не могут присутствовать на переговорах.
Порошенко подчеркнул, что освободить город возможно только при поддержке мирных жителей, которым надоело жить в военной обстановке.
Сами силовики отмечают, что у населения пропадает желания бороться за отделения Донбасса и Луганщины. Военные действия сильно затянулись, а народ проклинает Киев, Порошенко и … Россию, которая подарила надежду и оставила.
Эксперты оценили ситуацию, как переломную. Либо долгая война, либо перемирие. Что бы остаться живыми, сепаратистам нужно выбрать второй вариант.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~4P241