Второй шпион США в ФРГ

Второй шпион США в ФРГ
16 Июля 2014
В Германии опять скандал и обвинение в шпионаже. За несколько дней немецкие спецслужбы нашли уже второго потенциального шпиона в государственных ведомостях. Опять все ниточки ведут к США. Посол Америки  прибыл  в правительство для разъяснений.

Настоящее имя обвиняемого не сообщается, как и службы, в которых он работал. Известно только, что офис находится в центре Берлина. СМИ стало известно об обыске его квартиры и личных вещей. Спецслужбы еще не задерживали обвиняемого.

Министерство обороны ФРГ официально подтвердила все данные журналистам СМИ. Скорее всего, подозреваемый работал в  министерстве обороны  или контрразведку. Так же сообщается, что на этот раз шпион передал ЦРУ секретные документы из архива ФРС ФРГ.

За последнюю неделю это уже второй инцидент подобного  рода с участием США. 5 июня произошло задержания сотрудника разведки Германии. Он передал американским разведывательным службам более трехсот секретных документов, которые находились в электронной базе BND. Так же этот человек предлагал свои шпионские услуги России, выслав ей электронное письмо из посольства РФ. Каждая передача документов оплачивалась в размере 10 тысячи евро.

Последние эпизоды вызывают возмущения в Германии. Год назад Эдвард Сноудер уже сообщил всему миру о прослушивании телефонных линий сотрудниками ЦРУ. После этого скандала отношения между сторонами стали более напряженными. Сегодня они  очень холодные.

Штеффен Зайбер рассказал, что после второго инцидента, правительство просто потрясено шпионажами США. Страны имеет значительные различия в вопросах безопасности и правами на свободу.

США и Германия с давних времен являются партнерами. Например, ситуация в Украине. Однако такие инциденты приводят к недоверию между ними. Германия могла предоставить всю необходимую информацию по официальному запросу правительства Белого дома.

Американский посол на этот раз по собственной инициативе приехал в немецкое правительство.

Президент Германии сообщил, что если факт шпионажа будет подтвержден, то «дружба и тесные связи»  со страной будут  прекращены. Германия устала от скандалов подобного рода. Инцидент постараются расследовать в кротчайшие сроки.

Ангела Меркель при посещения Китая прокомментировала первый факт шпионажа: «Случившееся противоречит принципам сотрудничества стран». Китай так же когда-то обвинялся в кибершпионаже.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~idn17